20:00 - 20:15
Новости
Далее
в эфире
20:15 – 20:30
Наша марка. Шуйское мыло
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
21:30 – 22:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Максим Протасов. Развития производства органики
23:30 – 23:50
Точки роста. Чувашская Республика
23:50 – 00:00
Вкусы России
00:00 – 00:30
Новости
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
00:45 – 00:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
00:55 – 01:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
01:30
Горизонт приключений. Север

В России 27 апреля в третий раз отметят День парламентаризма

Local video
В Россия 27 апреля в третий раз отметит День парламентаризма

В России 27 апреля в третий раз отметят День парламентаризма. Сегодня законодатели ежегодно проводят десятки встреч с зарубежными коллегами и все чаще становятся проводниками политики нашего государства в мире.

Именно межпарламентские контакты являются одним из главных аспектов работы парламентариев, работы не всегда заметной, которая часто остается "за скобками".  Ведь о ней, часто судят по законам, которые сенаторы обсуждают и принимают, отодвигая все остальное на второй план. 

"В глазах обывателя межпарламентская дипломатия - дело пустое и представительское. Люди не понимают, на что уходят деньги. На дорогостоящие перелеты, проживание в гостиницах, переговоры и так далее. На самом деле, если посмотреть на ситуацию немного глубже, речь идет о выравнивании законов между странами, которые вступают в долгие торговые, экономические, политические отношения", - говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин.

На международных площадках, крупных парламентских форумах российские законодатели разъясняют коллегам позицию России, продвигая концепцию многополярного мира, отстаивая принципы взаимного учета интересов и равноправного сотрудничества. 

Ежегодно председатель верхней палаты парламента проводит десятки подобных встреч. Достичь многих договоренностей и решить многие вопросы часто удается в рамках сотрудничества на уровне парламентов.

"Более 80-ти, по-моему, групп дружбы, если посмотреть по взаимодействию между парламентами - Федеральным Собранием России и парламентами других стран. Это как раз основа межпарламентского сотрудничества", - сказал заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Подписание договора о создании Евразийского экономического союза некоторые эксперты называют одним из самых значимых событий на постсоветском пространстве за последние годы. Ему предшествовали десятки встреч и переговоров на площадке Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

"Мы приняли очень много модельных законов, которые позволили сформировать Таможенный союз, Единое экономическое пространство. И выйти на новые этапы интеграции в виде Евразийского экономического союза. Это результат нашей работы", - отмечает член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов.

С учетом последних событий на международной арене, возросшей напряженности между Россией и странами Запада, изменился и географический вектор межпарламентского сотрудничества.

"Такой активности не было в истории еще никогда. Мир меняется. Выстраивается новая архитектура международных отношений. Поднимается БРИКС, поднимаются новые международные институты мегарегуляторы, которые в будущем могут составить конкуренцию МВФ и другим западным институтам", - говорит профессор МГУ имени Ломоносова, доктор политических наук Андрей Мануйло.

В январе российские законодатели приняли участие в Азиатско-Тихоакенском парламентском форуме, где провели двусторонние переговоры с представителями ряда стран Латинской Америки и Азии.

Весной во Вьетнаме на Ассамблее Межпарламентского Союза сенаторы встретились с коллегами из Сирии, Венесуэлы, Кубы. В Ханое российские законодатели провели сложные переговоры с немецкими парламентариями.

"Многие вещи, которые мы рассказывали нашим коллегам из западноевропейских парламентов, для них оказывались неожиданностью. Есть ощущение, что они живут в собственном ими же созданном мире. Говорить с этими коллегами нужно обязательно. Эта работа тяжелая, неблагодарная в чем-то, но очень нужная", - отмечает председатель комитета СФ по международным делам Константин Косаечв. 

Сотрудничество со странами Азии и Латинской Америки в ближайшие годы будет только усиливаться, говорят эксперты. В то же время полного сворачивания контактов с Европой и Америкой сейчас ждать тоже не стоит. И России и Западу, считают политологи, нужны каналы, чтобы сдержать растущую напряженность. А значит уже в скором времени могут активизироваться и контакты со странами Евросоюза и США.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: