09:15 - 09:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
Далее
в эфире
09:30 – 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 13:00
«Круглый стол» «Информационная политика России в условиях международных кризисов». Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Виктория Сергеева. Роль муниципалитетов в восстановлении ЛНР
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
15:30 – 16:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00
Новости

РЕПОРТАЖ: Итоги визита спикера СФ в Воронежскую область

Local video
РЕПОРТАЖ: Итоги визита спикера СФ в Воронежскую область

В ходе рабочей поездки в Воронеж председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела с властями региона рабочую встречу и посетила крупнейшие предприятия.

На совещании в правительстве Воронежской области глава верхней палаты российского парламента и руководители региона обсудили ключевые вопросы развития импортозамещения в приоритетных отраслях экономики. 

Как подчеркнула председатель СФ, несмотря на экономические и политические сложности регион быстро и эффективно развивается, объединены все усилия местных властей не только для преодоления временных трудностей, но и для осуществления долгожданной модернизации экономики, увеличения объема собственной и качественной продукции.  

"Для реализации программы импортозамещения, как в сельском хозяйстве, что уже демонстрируется, так и в сфере промышленности, ВПК и других новых проектах, которые здесь реализуются", - отметила Матвиенко.

В Воронежской области действуют налоговые преференции для инвесторов, успешно работают программы по поддержке малого бизнеса и фермерских хозяйств. В регионе созданы молочный и мясной кластеры. Воронежский молочный комбинат - один из самых крупнейших в России. Он полностью модернизирован и выпускает около 200 наименований продукции. 

В настоящее время область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами. Валентина Матвиенко заглянула на Центральный рынок Воронежа, там поинтересовалась ассортиментом отечественных продуктов и ценами на них, которые, как оказалось, ниже, чем в среднем по стране.

По словам спикера Совета Федерации, высоким потенциалом импортозамещения обладает воронежский кластер производителей нефтегазового и химического оборудования, а авиастроение - новая приоритетная отрасль. В прошлом году несмотря на неблагоприятные условия в области заработали более десяти новых крупных промышленных предприятий.

"Я с большим удовольствием побывала на предприятии, которое занимается выпуском современной продукции, - Воронежский электромеханический завод. Вы знаете, просто порадовалась по-настоящему, когда появился лидер, когда появилась команда, которые не только с руин подняли производство конкурентоспособных видов продукции, но и делают все для сохранения этой конкурентоспособности. Продолжаются НИОКРы, научные разработки ", - сказала Матвиенко.

Воронежский завод сотрудничает с крупными иностранными и российскими оборонными компаниями. Выпускает электротехнические приборы для отправки экипажей и грузов на борт МКС. 

По словам Валентины Матвиенко, Воронежская область занимает четвертое место в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России. Осенью этого года состоятся выборы в областную Думу. Председатель Совета Федерации призвала к честным и открытым выборам. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поблагодарил Валентину Матвиенко за внимание, проявленное к региону.

"Сегодняшний визит еще раз показывает, что Совет Федерации не работает формально как законодательный орган, а берется решать конкретные текущие проблемы. И руководители предприятий, конечно, приятно удивлены, когда берутся решать люди такого уровня высокого федерального конкретные проблемы. Сегодня принципиально важно быть вместе власти и бизнесу, чтобы преодолеть трудности", - сказал губернатор.

В ходе рабочего совещания не обошлось и без обсуждения острых проблем. По словам спикера верхней палаты российского парламента, серьезную обеспокоенность вызывает объем государственного долга и высокая закредитованность. Впрочем, это острейшая проблема для многих регионов страны и Валентина Матвиенко отметила, что необходимо повышать эффективность бюджетных расходов. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: