03:05 - 04:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
04:30 – 05:00
Пешком в историю
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Алексей Синицын. Закон об обязательном страховании пассажиров такси
05:30 – 05:40
Точки роста. Астраханская область
05:40 – 06:00
Специальный репортаж. Калужская область
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:25
Актуальное интервью
06:25 – 06:50
Новости РЖД
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Новые правила работы такси
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и страхование
07:30 – 07:55
Горизонт приключений
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Курский соловей
08:30 – 08:50
Деревни России. Атманов Угол
08:50
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года

Матвиенко: Председательство России в БРИКС демонстрирует провал планов по изоляции РФ

Local video
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Проведение в России саммита и Парламентского форума БРИКС – убедительная демонстрация провала планов изоляции России от международного сообщества, уверена Валентина Матвиенко.

Об этом председатель Совета Федерации пишет в статье "БРИКС: контуры мирового порядка", опубликованной в ТАСС к Первому Парламентскому форуму БРИКС, который открывается 8 июня в Москве.

Матвиенко отмечает, что часто можно услышать заявления политиков, экспертов, что система миропорядка, сформировавшаяся по итогам Второй мировой войны, ослабла. И основания для таких высказываний есть: обстановка в мире меняется динамично, дают себя знать разные тенденции, в том числе и те, которые свидетельствует о недостаточной эффективности действующей системы международных отношений.

"Позиция нашей страны чёткая: сложившаяся система обеспечения международной безопасности и стабильности нуждается в адаптации к новым реальностям. Вместе с тем мы не считаем, что она изжила себя", - отмечает Матвиенко.

ООН, Совет Безопасности и другие международные институты обладают потенциалом, необходимым для направления развития человечества в позитивное русло, отмечает она. "Проблема в том, что как реализация возможностей действующей системы миропорядка, так и её обновление, блокируются рядом государств, взявшими курс на установление своей гегемонии. Когда сложившаяся система международных отношений, международного права мешает достижению целей Запада, её тут же объявляют устаревшей, подлежащей сносу. Именно в этом главная причина повышения напряжённости, нарастающей неустойчивости в мире", - пишет председатель СФ.

Ответом на этот глобальный вызов и является сближение Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки, уверена Матвиенко. "БРИКС возник как определённый формат взаимодействия пяти стран, имеющих общую повестку дня. А именно: отстаивание своего суверенитета, защита и продвижение своих национальных интересов на основе принципов равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, неприятие однополярного мира", - пишет председатель СФ.

Матвиенко не сомневается, что БРИКС состоялся в этом своём качестве. "Он чётко заявил о себе как о международном сообществе, которое проводит на мировой арене самостоятельную политику, отвергая любые попытки давления извне. Осуждение странами БРИКС политики санкций в отношении России, наше председательство в БРИКС, проведение у нас саммита и Парламентского форума БРИКС – всё это убедительная демонстрация провала планов изоляции России от международного сообщества", - отмечает она.

Матвиенко напоминает, что трудно переоценить значимость геополитического сдвига, связанного с возникновением БРИКС. На его долю приходится 40 % населения Земли, порядка 20 % мирового ВВП. Причём это ВВП, ядро которого составляет реальный сектор экономики, а не консалтинговые услуги. На территории БРИКС сосредоточены основные запасы леса, пресной воды, многих важнейших минеральных ресурсов.

Также она отмечает большое международное значение создание Нового банка развития и Пула валютных резервов БРИКС. "По сути, сделан первый практический шаг для создания системы сдержек и противовесов Всемирному банку и Международному валютному фонду. Это также продвижение в подготовке условий для реформирования международной валютно-финансовой системы", - говорит председатель Совета Федерации.

По прогнозу специалистов, экономическая мощь БРИКС в течение 10-15 лет превзойдёт суммарную экономическую мощь стран, входящих в "большую семёрку". Уже сейчас образующие БРИКС страны называют "большой пятёркой".

"БРИКС продолжает идти вперёд, развиваться. В повестку дня предстоящего саммита БРИКС включены вопросы, связанные с расширением взаимодействия "пятёрки". В их числе Стратегия экономического партнёрства. Будут предприняты шаги по наращиванию сотрудничества в промышленной, научно-технической и энергетической сферах, в области информационных и коммуникационных технологий, по укреплению социально-гуманитарного взаимодействия", - отмечает Матвиенко.

По ее словам, саммит БРИКС в Уфе нацелен на то, чтобы заложить фундаментальные основы для перехода от координации наших подходов к активной и долгосрочной практической работе, к реализации конкретных совместных проектов. "Как подчеркнул президент России В.В. Путин, саммит призван вывести БРИКС на новый, более высокий уровень, что позволит обеспечить устойчивый сбалансированный рост экономик, благосостояния граждан", - подчеркивает глава верхней палаты парламента.

Матвиенко подчеркивает, что формирующееся объединение отвечает на запрос времени на новый мировой порядок, адекватный современным реалиям многополярности. Оно не носит конфронтационного характера. БРИКС - объединение не "против", а "для" - для развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества во всех его формах, по всем направлениям, без диктата, без стремления добиться односторонних выгод без учёта интересов третьих стран. БРИКС открыт для диалога и устремлен в будущее. У мирового сообщества появился реальный выбор альтернативного пути развития, уверена Матвиенко.

Председатель Совета Федерации подчеркивает, что жизнь требует активного участия в формировании и развитии БРИКС парламентов, входящих в него государств. На это нацелен Парламентский форум БРИКС.

"Мы должны использовать потенциал парламентского сотрудничества не только активно, но и умело, взвешенно. Это особенно важно в сфере правового регулирования. На мой взгляд, задача гармонизации национальных законодательств встанет перед странами БРИКС достаточно скоро. Желательно уже сейчас развивать сотрудничество в этой сфере, проводя соответствующие консультации, обмениваясь опытом. Россия располагает таким опытом, накопленным в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ. Считаю, он может быть с пользой применён в рамках БРИКС", - отмечает Матвиенко.

"Сообщество пяти стран уже сейчас представляет собой качественно новую модель международных отношений – модель многополярного мира, опирающуюся на базовые ценности справедливости и равноправия, верховенства международного право, признание культурно-цивилизационного многообразия современного мира. Это отвечает интересам не только стран, народов БРИКС, но и всего мирового сообщества", - заключает председатель Совета Федерации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: