08:15 - 08:30
Наша марка. Шуйское мыло
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
09:30 – 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 13:00
«Круглый стол» «Информационная политика России в условиях международных кризисов». Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Виктория Сергеева. Роль муниципалитетов в восстановлении ЛНР
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
15:30
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой

РЕПОРТАЖ: Возможные последствия создания "патриотического стоп-листа"

Local video
РЕПОРТАЖ: Возможные последствия создания "патриотического стоп-листа"

Американские фонды - международный республиканский, поддержки демократии и фонд Маккартеров - первые кандидаты на попадание в "патриотический стоп-лист".

Создание такого списка обсуждали в пятницу в Совете Федерации. Он будет действовать в дополнение к закону об НКО, который был подписан президентом РФ в марте этого года.

С инициативой создания так называемого "патриотического стоп-листа" международных организаций выступил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.  По его словам, необходимость такого списка назрела давно. Существующих мер порой недостаточно, чтобы эффективно противодействовать вмешательству во внутренние дела России.  

"Совершенно точно, что на сегодняшний день это законодательство не покрывает всего спектра проблем, с которыми мы сталкиваемся. И наши оппоненты, а в ряде случаев не просто соперники, а противники, в этой сфере действуют все более изобретательно. Создаются новые схемы, создаются новые цепочки, когда через несколько, иногда десятки организаций-посредников, уже невозможно определить, кто является источником соответствующей инициативы и соответствующей программы, и кто является источником финансирования соответствующей деятельности", - сказал Константин Косачев.

Стоп - лист, по словам автора инициативы, вовсе не репрессивная мера. Суть в том, что зарубежные организации должны пройти проверку на предмет финансирования российских НКО, признанных иностранными агентами.

В дискуссии участвовали не только парламентарии, но и представители ФСБ, МВД, Генпрокуратуры, а также внешнеполитического ведомства. Именно им предстоит оценивать достоверность предоставленной информации. На данный момент уже есть порядка 20 претендентов, которые могут попасть в этот список.

"Большинство таких организаций, наверно, все-таки американские. И многие из них известны нам. Это и международный республиканский институт США, и национальный фонд в поддержку демократии США, и фонд Макартеров. Думаю, что как раз вот эти организации заслуживают самого пристального нашего внимания. Кроме того, наверно, можно упомянуть в этом контексте и Всемирный украинский конгресс со штаб-квартирой в Канаде. Это организация, деструктивный характер которой известен многим. И есть и другие некоторые потенциальные кандидаты для включения в этот список", - отметил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

К работе планируют привлечь и регионы. Ведь в провинции зарубежные организации зачастую хуже контролируются.

"Я уверен, что как многие члены Совета Федерации, так же как и многие депутаты Государственной Думы, постоянно получаем информацию, в том числе из регионов, о деятельности различного рода некоммерческих иностранных организаций, которые находятся на финансировании из бюджета иностранных государств", - сказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей  Клишас.

"Патриотический стоп-лист" 8 июля планируют рассмотреть в профильных комитетах Совета Федерации. Сенаторы заявляют, что подготовка документа должна быть гласной и предлагают обсудить его всем желающим.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: