18:30 - 18:45
Знакомьтесь - сенатор Шендерюк-Жидков
Далее
в эфире
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Правила перепланировки в 2024 году
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Шуйское мыло
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
21:30 – 22:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Максим Протасов. Развития производства органики
23:30 – 23:50
Точки роста. Чувашская Республика
23:50
Вкусы России

Сенаторы получат "домашнее задание" по итогам визита Матвиенко в Крым

Local video
Визит Валентины Матвиенко в Крым. Фото с официального сайта Совета Федерации

У Совета Федерации появится домашнее задание по Крыму. Оно будет сформировано по итогам поездки Валентины Матвиенко на полуостров.

Рабочая поездка началась с Симферополя. В насыщенном для парламентских каникул графике председателя Совета Федерации значилось более десятка встреч. Спикер обсудила проблемы развития региона с главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым. Один из главных вопросов - высокие цены на продовольствие.

По словам Валентины Матвиенко, ситуация должна нормализоваться со строительством моста через Керченский пролив. Это поможет сократить расходы на доставку. Впрочем, председатель Совета Федерации считает, что есть и другие возможности.

"Здесь в полной мере можно использовать полномочия субъекта федерации. Вот если Сергей Валерьевич, которого очень уважают в России, обратиться к любому губернатору... завтра же грузовики поедут в сторону Крыма с тем объемом продовольствия, который необходим Крыму. Здесь вот проблем не будет, поэтому и дальше надо следить за... за ценами на товары. И за счет увеличения поставок, создания конкурентности среды, бороться за снижение цен", - сказала Матвиенко.

В свою очередь Сергей Аксенов признался, что решить многие проблемы региона не удалось бы без повышенного внимания со стороны федеральных властей.

"Конечно, не все идет гладко - по часам и по нотам, единого рецепта в этой ситуации не было ни у кого. В мире таких прецедентов не было, и мы все идем по пути познания, изобретения новых правил, экспериментируем в хорошем смысле для того, чтобы действительно сделать Крым жемчужиной России, чтобы все здесь гордились, россияне имели возможность приезжать сюда отдыхать", - сказал Сергей Аксенов.

Побывала председатель Совета Федерации и в Севастополе. Здесь прошла пресс-конференция, где речь шла о многочисленных проверках малого бизнеса. Матвиенко предостерегла надзорные органы от избыточных инспекций.

"Приходят проверяющие органы и требуют уже исполнения законодательства. Но невозможно за год все сделать, что требует наше законодательство. Ну возьмем свалки ТБО - они 25 лет копились на территории Крыма. Сегодня приходят с проверкой в муниципальные органы власти и за это начинают их штрафовать", - отметила Матвиенко.

Валентина Матвиенко призвала надзорные ведомства не требовать от местных властей слишком многого и дать возможность руководству Республики и муниципальным властям составить планы и все реализовать.

"Нужно время. И вот такое понимание должно быть. Пока идет такая притирка, много будет бюрократических проблем, которые тоже надо преодолевать", - подчеркнула спикер СФ.

Кроме того, в Севастополе спикер Совета Федерации обратилась с призывом прекратить застройку в исторических местах и природных заповедниках.

"Мне кажется надо и этим заниматься, и благоустройством города, и эстетикой, обновлением его облика. Есть над чем работать. И есть понимание у руководства города, что необходим генеральный план Севастополя", - сказала Матвиенко.

Законопроект об особо охраняемых природных территориях и исторических памятниках уже подготовлен. В нем предусмотрены меры для сохранения культурного наследия Севастополя. Среди других актуальных вопросов - развитие свободной экономической зоны и более интенсивная интеграция полуострова в российское законодательство, в чем может помочь Совет Федерации. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: