20:30 - 20:50
Деревни России. Задалеск
Далее
в эфире
20:50 – 21:00
Региональная пресса. Выпуск 9 апреля 2024 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. Иван Константинович Григорович
21:30 – 22:00
Люди РФ. Курортный роман Николая Смецкого
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Анастасия Жукова. Доплаты к пенсии в 2024 году
22:30 – 23:00
Документальный фильм
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Андрей Кутепов. Газификация страны продолжается
23:30 – 23:45
Точки роста. Ханты-Мансийский автономный округ
23:45 – 00:00
Документальный фильм «Байкало-Амурская мечта»
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:35
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
00:35 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Ягубов
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Правила перепланировки в 2024 году
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Сельское хозяйство
01:30 – 02:00
Документальный фильм "Усть-Цильма"
02:00
Новости

В Санкт-Петербурге решают вопрос с передачей РПЦ Благовещенской церкви Александро-Невской лавры

Local video
В Санкт-Петербурге решают вопрос с передачей РПЦ Благовещенской церкви Александро-Невской лавры

В Санкт-Петербурге решают наболевший вопрос со зданием Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

Монастырь просит вернуть храм в свои владения. Однако, против этого выступает музей, который с советских времен располагался в помещении церкви, поскольку там хранятся уникальные памятники, которые перевезти невозможно.

Совет Федерации предлагает использовать здание совместно - и РПЦ, и Музею городской скульптуры.

Разговор о том, чтобы передать здание Благовещенской церкви Русской православной церкви ведется уже несколько лет. Она была первым храмом Александро-Невской лавры. Возвели ее в начале 18-го века по указу Петра Первого. На втором этаже проходили богослужения, а на первом обустроили усыпальницу для членов императорской семьи и их приближенных.

После революции храм передали Музею городской скульптуры, который стал одним из самых крупных хранилищ монументального искусства.

"Все вещи очень, скажем так, массивные, тяжелые. Вот, например, Куракина работы Мартоса - она весит свыше двух тонн с постаментом. И вы представляете, каких усилий нужно для того, чтобы ее отсюда куда-то перенести. Плюс мрамору больше двухсот лет, и нет гарантии, что он во время транспортировки не рассыплется", - сказал директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

11 депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились в Совет Федерации. В своем письме они указали, что передать Благовещенскую церковь Русской православной церкви невозможно. Это будет противоречить действующему законодательству о музеях и музейном фонде РФ.

Депутаты ЗакСобрания говорят, если здесь снова будет церковь, то памятники станут недоступными для некоторых посетителей. Например, для людей других конфессий. А ежегодное богослужение на могиле Суворова с участием курсантов училища придется отменить.

Но представители РПЦ уверяют, что все экспонаты они готовы принять на хранение и ни в коем случае закрывать доступ к ним не будут.

"При условиях возвращения этого здания, допуск и возможность приобщиться к знаниям, и увидеть, и поклониться памятникам и праху тех людей, которые здесь захороненны, будет абсолютно бесплатным", - пояснила руководитель сектора коммуникации Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Музей же предлагает использовать здание совместно с РПЦ. Передать второй этаж, где сейчас расположилась экспозиция, которую можно без потерь перенести в другое помещение. А усыпальницу сохранить в своей собственности. Члены Совета Федерации такое решение поддерживают. Соответствующее письмо они написали и губернатору Санкт-Петербурга.

"Он говорил, что его мнение было первоначально такое же - передача сначала верхнего этажа и предоставление его для богослужений, и  далее договор с музеем. Но так как это не совсем получается и церковь категорически отказывается, то второй вариант - это, конечно, рассматривается перевод музея", - сказала первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Людмила Косткина.

По словам сенаторов, если с РПЦ не удастся договориться, то часть памятников, которые невозможно перевезти, придется передать на хранение Александр-Невской лавре. А для музея предоставят новое помещение.

Подробнее о ситуации смотрите в репортаже.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: