20:30 - 21:00
Технологии независимости. Робототехника
Далее
в эфире
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект о введении подоходного налога
21:30 – 22:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Владимир Уйба. Социально-экономическое развитие Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Андрей Кутепов. Газификация страны продолжается
23:30 – 23:50
Специальный репортаж: Томская область
23:50 – 00:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Шендерюк-Жидков
00:45 – 00:50
На законных основаниях. Правила перепланировки в 2024 году
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
01:30 – 01:55
Горизонт приключений
01:55
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года

РФ не будет создавать ответный "черный список" украинских книг

Local video
Россия не намерена создавать ответный "черный список" украинских книг и деятелей культуры

Ответных действий не последует. Россия не собирается создавать "черный список" украинских деятелей культуры, заявил глава российского Минкульта Владимир Мединский.

По его словам, к таким выпадам со стороны Украины нельзя относиться серьезно. На прошлой неделе официальный Киев опубликовал список деятелей культуры, чье творчество якобы угрожает нацбезопасности страны. В него попали Михаил Боярский, Сергей Безруков, Жерар Депардье, Григорий Лепс и другие.  А накануне был опубликован список из 38 российских книг, запрещенных к ввозу на Украину.

Список запрещенных для ввоза книг составляла СБУ Украины. Поводом для запрета литературы стала якобы содержащаяся в ней "пропаганда фашизма, ксенофобии и сепаратизма". Сами же авторы, чьи книги попали в число запрещенных, говорят, что украинская власть просто не хочет, чтобы люди узнали правду.

Под запрет попали сразу две книги писателя и общественного деятеля Николая Старикова. Он рассказывает, что боевики-националисты на Украине уже несколько раз срывали его встречи с читателями.

"За год, за 9 месяцев до государственного переворота я был в Киеве, я презентовал книгу на украинском языке, на презентацию пришло более 150 боевиков партии "Свобода", которые устроили там беспорядки, пытались устроить драки, всячески старались сорвать общение с читателями", - сказал Стариков.

На запрет книг цитатой из "Горе от ума" Грибоедова отреагировал российский МИД. Его официальный представитель Мария Захарова вспомнила диалог Скалозуба и Фамусова.

"Сделано это было, как я понимаю, без какого-либо судебного разбирательства. Подобные случаи в мировой истории - не редкость. Подробно описаны они и отечественными дипломатами. Так, в бессмертном произведении Александра Грибоедова "Горе от ума" есть примечательный диалог: "... Фамусов: Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы да сжечь", - сказала представитель МИД.

По логике украинских чиновников, если есть "черный список", значит, должен быть и "белый" - список друзей. В их число попал Валентин Гафт. Но сам артист такой чести не желает.  

"Я - в "белом списке", какое счастье! Пускай даже у меня свободный въезд в Украину, я не собираюсь туда ехать. Уж лучше отправьте меня в "черный список". В этом списке сегодня оказаться интересней. Я противник чудовищной, беспощадной войны, которая идет в Украине. То, что сейчас происходит между Украиной и Россией, - это уничтожение нашего будущего", - считает народный артист РФ.

К запрету на ввоз ряда российских книг, введенный украинскими властями, нужно относиться с иронией, считают некоторые эксперты. Тем более, что есть Интернет, где доступна любая книга, в том числе запрещенная.

"Не надо искать логику там, где ее нет. Просто сейчас с учетом того, что с помощью Интернета доступны любые издания, любые книги, наоборот, это вызывает повышенный интерес публики к запрещенным книгам, потому что на Украине их будут читать еще с большим интересом, пытаясь найти, что же там такого запрещенного нашли киевские власти", - отметил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

В запретный список попала и книга "Донбасс - дымовая завеса Путина?". В Киеве называют автором Сергея Доренко. В своем блоге в Twitter он сообщил, что не имеет отношения к данной книге.

"Настоящим извещаю, что к книге издательства "Алгоритм", изданной от моего имени, я не имею отношения", - написал главный редактор радиостанции "Говорит Москва".

Книги, которые якобы составляют угрозу национальной безопасности Украины, сегодня есть в российских книжных магазинах. И у тех, кто заинтересуется, есть возможность их прочесть.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: