13:30 - 14:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
14:30 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
16:10 – 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 18:00
Сказано в Сенате
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Север
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00
Новости

Матвиенко: Российский парламент готов продолжать сотрудничать с МПС

Local video
Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко. Фото с сайта СФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, откликаясь на предложение председателя Межпарламентского союза (МПС) Сабера Чоудхури, выступила с видеообращением к участникам 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов, проходящей в Нью-Йорке.

Ранее председатель верхней палаты российского парламента была вынуждена отказаться от поездки на это мероприятие в связи с тем, что американские власти выдали ей визу с ограничениями, препятствующими ее участию в конференции.

В видеообращении Валентина Матвиенко отметила, что международные события последнего времени подтверждают актуальность темы конференции МПС.

"Сегодня невозможно обеспечить мир и устойчивое развитие без соблюдения принципов равенства в международных отношениях, строгого соблюдения международного права и ведущей роли ООН, уважения суверенитета государств и права народов на определение своих судеб без вмешательства извне. Именно эти принципы всегда отстаивала и будет отстаивать Россия. Задача парламентариев состоит в том, чтобы эффективно использовать подлинные инструменты демократии и свободы для обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, а не только избранных государств", - отметила Матвиенко.

Председатель Совета Федерации подчеркнула символичность того, что заседание проходит в период 70-летия Организации Объединённых Наций.

"Нам необходимо всегда помнить страшные уроки Второй мировой войны. То, к какой беде, к каким жертвам могут привести агрессивный национализм и идеи расового превосходства", - сказала она.

Современный мир переживает непростые времена, считает Матвиенко.

"Переход к многополярному мироустройству сопровождается чередой острых кризисов и кровавых конфликтов, цветных революций и государственных переворотов, тяжелейшими гуманитарными катастрофами. Старая модель однополярного мироустройства, основанная на доминировании одной державы или группы стран, уходит в прошлое. Но ее всеми силами пытаются сохранять и воспроизводить, оказывая неприкрытое давление на другие страны, подвергая их односторонним санкциям и применяя против них вооруженную силу. В результате поднимают голову терроризм и политический экстремизм, целые регионы погружаются в хаос, уничтожаются святыни, гибнут женщины, старики и дети", - сказала Матвиенко.

По ее словам, новая модель мира уверенно "пробивает себе дорогу". "Это наглядно демонстрирует растущий авторитет и укрепление таких объединений, как Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС, Евразийский экономический союз и других. Подобные объединения становятся новыми политическими и экономическими центрами влияния. Подлинно партнёрский дух этих объединений, в которых нет диктата одной страны, но есть равенство и взаимное уважение – это пример цивилизованной формы международного сотрудничества в ХХI веке", - отметила спикер СФ.

Матвиенко подчеркнула, что в международном парламентском сотрудничестве особое место занимает взаимодействие с Межпарламентским Союзом, старейшей и наиболее авторитетной международной парламентской организацией.

В современном мире роль парламентариев, как законно избранных представителей граждан своих государств, объективно возрастает, уверена спикер.

"К сожалению, односторонние, в обход ООН санкции, введенные США против российских парламентариев, ставят преграды для полноценного межпарламентского взаимодействия. Они незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова", - сказала Матвиенко.

"Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды - да еще в ХХI веке – не что иное, как политическое преследование, искажение самой сути парламентаризма, как подлинного института демократии", - продолжила она.

Она предложила принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем и, в частности, исключить проведение международных форумов МПС в странах, которые используют неправомочные методы ограничения участия в них парламентариев, которые придерживаются альтернативных Вашингтону политических взглядов, а также высказаться участникам конференции о недопустимости введения санкций как таковых против парламентариев.

Матвиенко подчеркнула, что российский парламент готов продолжать конструктивное взаимодействие с Межпарламентским союзом и пожелать всем участникам конференции успешной и продуктивной работы.

Полный текст – на сайте Совета Федерации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: