11:00 - 12:00
Заседание Парламентской комиссии по расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей. Прямая трансляция
Далее
в эфире
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 13:00
Сказано в Сенате
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 марта 2024 года
13:15 – 13:30
Театральное закулисье
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
15:15 – 15:30
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
15:30 – 16:00
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 17:45
Точки роста. Рязанская область
17:45
Специальный репортаж. Липецкая область

По итогам выборов в большинстве регионов действующие руководители сохранят посты

Local video
По итогам выборов в большинстве регионов действующие руководители сохранят посты

В России сегодня подводят итоги Единого дня голосования; в 21 регионе выбирали губернаторов, в 11 - членов региональных законодательных собраний. Всего же состоялось почти 11 тысяч выборов разных уровней в 83 субъектах страны.

В большинстве регионов свои посты сохранят действующие руководители. Рекордсменами оказались глава Кузбасса Аман Тулеев и его коллега из Татарстана Рустам Минниханов. За них проголосовали соответственно 96 и 94 процента избирателей. Уверенно победил и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Я считаю, что это заслуженная оценка жителями Ленинградской области деятельности губернатора, и теперь, будучи избранным, я уверена, что он сможет еще больше сделать для своего родного края", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также более 80% голосов набрали губернаторы Тамбовской, Пензенской, Брянской областей и Краснодарского края. Больше 70% получили руководители Еврейской автономной, Ростовской и Костромской областей, а также Камчатского края. Шестидесятипроцентный барьер преодолели главы Калужской, Калининградской, Сахалинской областей и Чувашии.

Не такая уверенная, но все же победа у глав Омской, Архангельской, Амурской областей и республики Марий Эл. Все они тоже останутся в своих креслах, для этого у них есть больше половины голосов избирателей. 

Интрига сохраняется в Иркутской области. Никто из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер, и теперь регион ждет повторное голосование, намеченное на 27 сентября.

"Здесь состоится второй тур, в котором будут участвовать кандидаты Сергей Владимирович Ерощенко и Сергей Георгиевич Левченко. Вот почему мы всегда резервируем деньги на повторное голосование или так называемый второй тур, потому что заранее мы результатов не знаем", - сказал председатель ЦИК РФ Виталий Чуров.

В 11 регионах проходили выборы в законодательные собрания. В лидерах с большим отрывом оказались представители правящей партии. Также свои позиции подтвердили кандидаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

"Это демонстрация политической стабильности в стране даже в такое сложное время, когда основные ведущие политические партии сохранили свои позиции, а некоторые из них улучшили свои показатели. Так что в целом можно оценить эти выборы как успешно проведенные. И я надеюсь, что те недостатки или недочеты, которые были, они будут учтены в будущем году в Единый день голосования", - сказала спикер СФ Валентина Матвиенко.

Схожие тенденции были отмечены и на выборах в муниципальные органы власти. В Самарской области, как и в большинстве других регионов, победили представители "Единой России".

"В этот непростой период Россия столкнулась с новыми вызовами, внешними угрозами, которые сказываются, конечно, и на темпах социального развития. На мой взгляд люди надеются на тех, кто своими делами уже показал, что можно добиваться результатов, отстаивать интересы людей", - сказал сенатор Дмитрий Азаров.

За голосованием в Магаданской области наблюдал полномочный представитель Совета Федерации в Центризбиркоме Анатолий Широков. Он отметил высокую организацию выборов и активность избирателей.

"Все отмечают высокий уровень организации выборов. Население было заблаговременно проинформировано о том, где находятся участки голосования, фактически до всех избирателей эта информация была доведена. Население прекрасно осведомлено о том, кто участвует в избирательной гонке: политические партии, кандидаты в депутаты по одномандатным округам", - сказал Широков.

По итогам выборов губернаторов обновится состав Совета Федерации. Избранные главы регионов в течение суток после инаугурации должны утвердить своих представителей в верхней палате парламента.

Среди претендентов - бывший глава РЖД Владимир Якунин и генеральный секретарь шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев. Уже известно, что сенатором от Ханты-Мансийского округа станет Эдуард Исаков. Соответствующее постановление подписала губернатор Наталья Комарова. 17 руководителей регионов не включили в списки кандидатов нынешних сенаторов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: