08:15 - 08:30
Наша марка. Башкирский мед
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Заседание Президиума Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
09:30 – 10:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
11:00 – 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
12:55 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00
НОВОСТИ

Матвиенко: Сотрудничество РФ и Белоруссии поможет пройти экономикам сложные времена

Local video
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального Собрания Беларуси Михаил Мясникович на форуме регионов России и Беларуси. Фото с сайта СФ

Экономики России и Белоруссии дополняют друг друга, углубление сотрудничества двух стран поможет им пройти сложные времена, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила в рамках Второго форума регионов России и Белоруссии, который проходит в Сочи.

Промышленники обеих стран обсуждают как освоить общий рынок. Какие новые товары на него поступят можно увидеть на выставке, открывшейся в рамках форума.

В Белоруссии сейчас работает около двух тысяч компаний с участием российского капитала. После введения западных санкций укрепилось региональное сотрудничество России и Белоруссии. Так, только в приграничной Брянской области товарооборот достиг 800 миллионов долларов. В деловых кругах уверены, что промышленная кооперация поможет быстрее справиться с импортозамещением.

"Когда проходишь мимо этой новой, современой сельзкохозяйственной техники, понимаешь, что мы можем производить нужную продукцию, не только востребованную в наших государствах, но и конкурентноспособную, имеющую большой экспортный потенциал. Это вселяет в нас уверенность в том, что мы преодолеем этот сложный период экономический и финансовый, мы преодолеем сложный политический период, сложные международные отношения, потому что промышленный, научно-технический потенциал России и Белоруссии огромный и наши экономики успешно дополняют друг друга", - сказала Мавтиенко.

Многие делегации в Сочи возглавили губернаторы регионов. За время подготовки и первый день работы на форуме подписали около трехсот соглашений между российскими и белорусскими партнерами.

"И Российская Федерация, и республика Беларусь - это индустриально развитые государства. У нас удельный вес промышленности, обрабатывающей промышленности в валовом внутреннем продукте почти 30%. Я привожу эти примеры, чтобы еще раз показать тот огромный потенциал, который может быть реализован на уровне межрегиональных отношений и федеральных органов", - сказал председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

О формировании единой промышленной политики говорили на заседании межпарламентской комиссии по региональному сотрудничеству. Особое внимание уделят созданию высокотехнологичных производств.

"Были наложены санкции в поставках комплектующих для оборонной промышленности, для промышленности в области энергетики. И, конечно же, в этих условиях Россия вынуждена операться на свои собственные предприятия, на свои научные разработки и на такие же разработки и предприятия в странах-союзниках. А уж Белоруссия - это государство, с которым мы имеем союзное соглашение, это наиболее близкая для нас страна", - сказал заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Парламентарии обсудили и вопросы визовой политики. Возможно, что в будущем она тоже будет единой. Тогда въезжающим на территорию союзного государства достаточно будет получить одну общую визу, наподобие шенгенской.

"Это еще и знак качества нашей интеграции. Потому, что если мы сможем продемонстриовать и народам двух стран, и окуржающему миру, что два государства в состоянии доверять друг другу и в этой сфере, способны договариваться друг с другом и по единым визам, это, конечно же, будет еще одним подтверждением жизненности, жизнеспособности, устойчивости интеграционного проекта Союзного государства Россия-Беларусь. Поэтому в этом есть, конечно же, и очень большое не только практическое, но и политическое значение", - подчеркнул председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Разработку единой визы для России и Белоруссии проконтролируют в Совете Федерации. Сенаторы считают, что упрощение визового режима поможет тем, кто намеревается посетить обе страны. И существенно увеличит туристический поток, по предварительным оценкам на несколько сотен тысяч человек.

Во время посещения выставки-ярмарки белорусских товаров Валентина Матвиенко отметила, что товары российского и белорусского производства не уступают по своему качеству западным аналогам.

Председателей Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь встречали хлебом и солью. Валентине Матвиенко предложили попробовать вкусные новинки, которые заменят россиянам товары из санкционного списка.

На ярмарке представлен широкий выбор белорусского трикотажа и хлопка. Валентина Матвиенко обратила внимание и на обувь, отметив, что качество кожи и дизайн ничуть не уступает известным фирмам, а стоимость гораздо ниже.

Формат форума предусматривает проведение пленарного заседания. Оно пройдет в пятницу, 18 сентября. На нем, как ожидается, выступят Владимир Путин и Александр Лукашенко. С приветственным словом к участникам также обратится председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: