05:15 - 05:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
Далее
в эфире
05:30 – 06:00
Вместе по России. Ставропольский край
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Социальные пенсии в 2024 году
06:55 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Крым
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Русское чаепитие
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Фармацевтика
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
История Госсовета. Куломзин
09:30 – 10:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
10:30
Пешком в историю Писатели. Чуковский

Президенты России и Белоруссии выступили на форуме в Сочи

Local video
Президенты России и Белоруссии выступили на форуме в Сочи

В Сочи завершилось пленарное заседание второго Форума регионов России и Белоруссии. В этом году в центре внимания Союзного государства - промышленная политика.

На заседании выступили лидеры России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко оценили результаты диалога представителей двух стран и определили будущее промышленной политики Союзного государства.

По словам российского президента, правительство нашей страны намерено выделить 2,5 триллиона рублей на поддержку инвесторов, которые реализуют совместные бизнес-проекты.

Эти меры позволят, по словам Путина, снизить издержки, внедрить новые технологии, а также привлечь капиталы для обновления промышленных мощностей.

"По всем направлениям промышленной политики российская сторона готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Белоруссии. Считаю, что это пойдет на пользу всем нам. Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран. Мы едины во мнении, что наша общая задача – обеспечить устойчивый рост наших экономик, повысить их эффективность, улучшить деловой климат, стимулировать приток инвестиций, в том числе и прежде всего, частных инвестиций. Рассчитываем, что Форум регионов России и Белоруссии внесет существенный и весомый вклад в достижение всех этих целей", - сказал Путин.

Глава государства также выразил уверенность, что России и Белоруссии удастся преодолеть экономические сложности.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова наращивать поставки своих товаров и услуг в Россию.

"Сегодня мы осуществляем взаимовыгодное сотрудничество по многим направлениям. Белорусская продукция востребована в Российской Федерации. Качество, доступные цены являются конкурентными преимуществами. Наша страна готова и дальше наращивать поставки товаров и услуг. С такими российскими регионами как Москва, Питер, Тюменская, Смоленская, Московская области, Татарстан наш товарооборот значительно превышает объемы торговли Белоруссии со многими зарубежными странами", - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что последние события в мире показали определенную уязвимость экономик обеих стран. Поэтому, по его словам, сегодня особенно актуальна консолидация потенциала в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.

Важность объединения усилий подчеркнули также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и ее белорусский коллега.

"Сегодня остро стоит проблема и перед белорусской экономикой, и перед российской экономикой - модернизация наших экономик, перевод ее на инновационный путь развития, мотивация для расширения высокотехнологичной продукции, программы импортозамещения. И это очень гармонично для наших экономик. Потому что Россия и Белоруссия обладают большим производственным, промышленным потенциалом, научным, техническим. И нам важно не конкурировать друг с другом, а кооперироваться", - сказала Матвиенко.

"Что касается импортозамещения в промышленности, и особенно в военно-промышленном комплексе, это дело не одного дня. Но, в принципе, мы уже в Белоруссии уже сейчас развернули очень большие мощности. В первую очередь, связанные с точной механикой, оптикой", - заявил председатель Совета Республики Национального Собрания Беларуси Михаил Мясникович.

Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович также договорились усилить контроль за реализацией программ, которые приняты в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. Этот мониторинг позволит отказаться от малоэффективных и устаревших проектов, а также подтолкнет руководителей регионов более эффективно решать вопросы межрегионального сотрудничества.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: