11:05 - 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
Далее
в эфире
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
12:55 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
16:10 – 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 18:00
Сказано в Сенате
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
18:30
Знакомьтесь - сенатор Иконников

РЕПОРТАЖ: Петербург принимает участников Евразийского женского форума

Local video
РЕПОРТАЖ: Подготовка к проведению Евразийского женского форума

Считаные часы остаются до открытия в Петербурге Евразийского женского форума. Известные политики, экономисты, общественные деятели, руководители благотворительных организаций из 80 стран соберутся в Таврическом дворце.

В рабочую программу форума внесены последние корректировки. К принятию множества гостей уже все готово.

Так, в Думском зале Таврического дворца прошла репетиция выступления скрипачки Ольги Шкурпело или Алисандры (сценический псевдоним девушки). Она будет открывать и закрывать Евразийский женский форум. В четверг она исполнит танго Вивальди, а напоследок прозвучит композиция "Расставание", которая написана самой скрипачкой.

"Хочу подчеркнуть, что расставание не на грустной ноте, а на позитивной. Ноте, которая символизирует любовь, нежность. Все-таки это женский форум. Композиция моя авторская. Мне это вдвойне приятно, что ее утвердили", - рассказала она.

Кроме того, встречать гостей в Таврическом дворце готовится ансамбль "Эссе-квинтет". Именно их исполнение первым услышат участницы форума. Музыканты будут играть в перерывах между заседаниями.

"Конечно, будет приоритет русской музыки, будет классической музыки, немного национальной музыки. Я не буду говорить, какой, но будет очень интересно. И, естественно, все наши аранжировки мы постарались сделать максимально современными, чтобы наши народные инструменты прозвучали достойно", - рассказал участник ансамбля "Эссе-квинтет" Кирилл Евсеев.

Таврический дворец в четверг примет 750 участниц из 80 стран. Это не считая их помощников и журналистов. На форум приедут женщины - политические деятели, известные юристы и экономисты, врачи, медийные лица, те, кто занимается благотворительностью.

Выступит на встрече, к примеру, Наталья Зверева, которая является директором фонда региональных социальных программ "Наше будущее".

"Мы хотим рассказать и показать то, что Россия не отстает в развитии социального предпринимательства, хотя мы стартовали на 10-15 лет позже, чем это сделал весь мир. Но мы двигаемся очень быстро", - сказала Зверева.

Готовится к форуму и главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская. Она уверена, что темы и разговоры на встрече будут серьезными. На прочее просто нет времени. На пленарном заседании говорить журналистка будет о культуре.

"Мне кажется, что роль, которая нам предназначена в культуре, далеко еще не сыграна. И вот сейчас наступает время женщинам выйти на авансцену. Мне кажется, что не хватает сейчас женских качеств в организации культурного пространства. Не хватает мягкости, не хватает способности договариваться", - сказала она.

Помимо пленарного заседания на форуме пройдут дискуссии и "круглые столы". Обсуждать будут сохранение мира, роль женщины на планете, гуманитарное, благотворительное и социальное сотрудничество между странами. Мужчины считают за честь выступить наравне с такими женщинами.

"Я считаю, что это как очередная награда государственная, пообщаться с такими женщинами великими, которые приедут на форум. Я думаю, как это свойственно женщинам, проведут все это на высочайшем уровне", - заявил первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

В пятницу в Таврическом дворце объявят лауреатов премии Евразийского женского форума и премии "Древо жизни". Последнюю присуждают тем, кто долгие годы посвящает себя науке, искусству, просветительской и духовной деятельности.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: