07:00 - 07:15
Новости
Далее
в эфире
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Астраханский арбуз
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Маркетплейсы
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. Верхняя палата российского парламента
09:30 – 10:00
Люди РФ. Вячеслав Яновский. Между прошлым и будущим
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
10:25 – 10:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Таврический дворец
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Константин Косачев. Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
11:30 – 11:50
Точки роста. Самарская область
11:50 – 12:00
Специальный репортаж. Республика Саха (Якутия)
12:00 – 12:05
Новости
12:05
Сказано в Сенате

Участники Евразийского женского форума предложили сделать его традиционным

Local video
Участники Евразийского женского форума предложили сделать его традиционным

Участники Евразийского женского форума предложили сделать его традиционным и в дальнейшем собираться в Санкт-Петербурге. Сегодня - второй день работы форума. В программе - дискуссии, "круглые столы" и вручение международной премии "Древо жизни".

Второй рабочий день форума начался с делового завтрака. Даже это время они не могут позволить себе провести праздно - обсуждали важные и серьезные политические, социальные, экономические проблемы. 

"Большое спасибо от всей польской делегации, которая мне кажется самой большой. Нас девять женщин. Мы надеемся, уважаемая Валентина Ивановна, что этот форум будет первым, а следующие будут в следующие периоды. И в любое место России мы приедем", - сказала председатель Лиги польских женщин Альдона Михаляк.

Единогласно все говорили о том, что форум должен стать постоянным и проходить если не ежегодно, то хотя бы раз в два или в три года. Для следующей встречи свою площадку ранее предложили жительницы Уфы. Не против его принять и в других странах.

"Коллеги, я уже представляла вчера наших американских подруг - Сару Хардер, Джоан Куриански. Они приехали из Соединенных Штатов. Сегодня ровно 25 лет, когда проходил советско-американский форум. Я бы хотела, чтобы Сара Хардер сказала несколько слов", - отметила Валентина Матвиенко.

"Я знаю, что все вы осознаете: слова - это замечательно, но нам нужны действия, связи, взаимоотношения. Нам нужны результаты. Я надеюсь, что форум станет тем событием, которое сдвинет все с мертвой точки", - сказала профессор университета Висконсин США Сара Хардер.

После делового завтрака участницы форума продолжили обсуждение на деловых дискуссионных площадках и "круглых столах". На них говорили о здоровье, социальной поддержке женщин, роли в экономике и политике. 

"Мы должны понимать, что женщины, наверное, более отвественны в своих позициях и более тонко, более качественно подходят к тем вопросам, которые им надо решать. Поэтому в этом плане мы можем сравниться с мужчинами. Был вопрос, который поднимали, чтобы были определенные квоты, которые хотелось, чтобы были введены, например, в законодательной, исполнительной власти", - рассказала член комитета СФ по социальной политике Юлия Вепринцева.

Тема одного из "круглых столов" - "Женщины в массмедиа". На нем речь шла о том, какую роль женщины играют в СМИ. Говорили и об информационной безопасности, предлагали конкретные идеи.

"У нас даже родились проекты, которые потом мы будем реализовывать. На одном из блоков обусждения у нас представлен представитель Великобритании - руководитель крупнейшего в Лондоне пиар-агентства Евгения Рольф Смит. Мы вчера обсуждали, что она хотела бы показать наши субъекты Российской Федерации в Великобритании с точки зрения культуры, традиций, обычаев. Такой проект мы вчера обсуждали и я думаю, он в ближайшее время родится. Это будет целое путешествие по нашим регионам и потом в формате фильмов Би-би-си будет показан в Великобритании", - отметила заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

В пятницу форум завершится, а пока до его окончания несколько часов и участницы используют каждую минуту, чтобы обсудить проблемы и предложения, с которыми они приехали. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: