13:05 - 14:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
15:15 – 15:30
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
15:30 – 16:00
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 17:45
Точки роста. Рязанская область
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Липецкая область
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:40
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
18:40 – 19:00
Знакомьтесь - сенатор Афанасьева
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Театральное закулисье
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года

В Санкт-Петербурге завершился первый Евразийский женский форум

Local video
В Санкт-Петербурге завершился первый Евразийский женский форум

В Санкт-Петербурге завершился первый Евразийский женский форум

Утром участницы форума встретились за деловым, но легким завтраком - подавали фрукты и йогрут. Так начался второй рабочий день. И даже это время они не могли позволить себе провести праздно - обсуждали важные и серьезные политические, социальные, экономические проблемы.

"Большое спасибо от всей польской делегации, которая мне кажется самой большой. Нас девять женщин. Мы надеемся, уважаемая Валентина Ивановна, что этот форум будет первым, а следующие будут в следующие периоды. И в любое место России мы приедем", - сказала председатель Лиги польских женщин Альдона Михаляк.

Единогласно все говорили о том, что форум должен стать постоянным и проходить если не ежегодно, то хотя бы раз в два или в три года. Для следующей встречи свою площадку ранее предложили жительницы Уфы. Не против его принять и в других странах.

"Коллеги, я уже представляла вчера наших американских подруг - Сару Хардер, Джоан Куриански. Они приехали из Соединенных Штатов. Сегодня ровно 25 лет, когда проходил советско-американский форум. Я бы хотела, чтобы Сара Хардер сказала несколько слов", - отметила Валентина Матвиенко.

"Я знаю, что все вы осознаете: слова - это замечательно, но нам нужны действия, связи, взаимоотношения. Нам нужны результаты. Я надеюсь, что форум станет тем событием, которое сдвинет все с мертвой точки", - сказала профессор университета Висконсин США Сара Хардер.

Участницы форума лишь на полчаса отвлеклись от работы. В Екатерининском зале в пятницу вручали премии форума "Древо жизни".

Первым сцену поднялся народный артист СССР, знаменитый композитор Родион Щедрин. Он живет и работает в Европе, в Петербург приехал специально за наградой.

"Древо жизни" Валентина Матвиенко вручила ему за труд и вклад в искусство.

"Спасибо, что вспомнили. Я рад. Но я повторюсь, что вчерашний день был особенным. Я осуществил свою детскую, юношескую, взрослую и уже в пожилом возрасте мечту - опять побывать в Кронштадте. Так меня это порадовало. Я не ожидал", - сказал композитор, народный артист СССР Родион Щедрин.

Одой из победительниц премии Евразийского женского форума стала Евгения Рольф-Смит. Актриса и телеведущая получила награду за серию документальных фильмов о Ливане и Сирии, за поддержание интереса к российской культуре в Великобритании.

"Я горжусь и как-то стесняюсь, считаю, ято я не достойна, и мне кажется, что маловато для этой премии я сделала. Фантастика", - сказала Евгения Рольф-Смит.

На заключительном пленарном заседании подвели итоги. Форум, по словам женщин, неожиданно для многих стал той площадкой, где они встретили настоящих соратниц. Если вначале они называли друг друга коллегами, то в пятницу - уже подругами и сестрами.

"Женщины сегодня формируют образовательный потенциал государств, обеспечивают здоровье населения, являются хранителями исторической памяти народов, составляя больинство работающих в школах, организациях здравоохранения, учреждениях культуры. Нас становится все больше во всех ветвях власти. Это значит, что именно мы держим в своих руках ключи от будущего планеты. Мир устал от политиканства, лицемерия, лжи, от попыток силой навязывать свои интересы. Мы должны оправдать надежды, предложить альтернативную политику, а главное - мы должны действовать", - сказала Матвиенко.

В оргкомитет поступило множество предложений для итогового документа. В результате он заметно изменился, а точнее дополнился. Основными участницы назвали проблемы беженцев, сохранения социальных гарантий во время кризиса, отмену санкций.

Завершился форум по-женски лирично - произведением скрипачки Алисандры "Расставание" в ее же исполнении. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: