09:00 - 09:15
Новости
Далее
в эфире
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. П. Н. Дурново
09:30 – 10:00
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Алексей Синицын. Закон об обязательном страховании пассажиров такси
11:30 – 11:40
Точки роста. Астраханская область
11:40 – 12:00
Специальный репортаж. Калужская область
12:00 – 13:00
Заседание Комитета СФ по экономической политике. Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и страхование
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года

Путин: Москва проинформировала западных партнеров о своих планах в Сирии

Local video
Путин: Москва проинформировала западных партнеров о своих планах в Сирии

Москва проинформировала западных партнеров о своих планах в Сирии, заявил президент России Владимир Путин.

"Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом в Сирии и на территории соседних стран, где бесчинствуют именно банды международных террористов, это действовать на упреждение, бороться и уничтожить боевиков на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом", - сказал президент.

Ранее Совет Федерации на первом заседании осенней сессии поддержал предложение главы государства об использовании Вооруженных сил России за рубежом.  Сенаторы проголосовали "за" единогласно. Вопрос обсуждался в закрытом режиме.

О мотивах обращения Владимира Путина рассказал по окончании обсуждения глава администрации президента Сергей Иванов. Он пояснил, что речь идет о Сирии, но не о достижении каких-то внешнеполитических амбиций, а исключительно о национальных интересах нашей страны.

По его словам, число граждан России и стран СНГ, которые примыкают к террористической группировке "Исламское государство", растет "не по дням, а по часам", поэтому целесообразно действовать на опережение и действовать на дальних рубежах.

Иванов также уточнил, что использовать в Сирии планируется только силы ВВС России.

"Речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил РФ. Как уже говорил наш президент, использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено, и военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ", - сказал Иванов.

Он особо подчеркнул, что Россия соблюдает нормы международного права. Одним из поводов для ввода вооруженных сил за пределы границы является просьба другого государства. Что и сделал президент Сирии в отношении России.

По словам Сергея Иванова, это принципиальное отличие от действий западных коллег. Он напомнил, что в обход этих норм воздушные удары по территории Сирии и Ирака уже наносят США, Франция и Австралия.

Соблюдать международное право в борьбе с терроризмом призвала и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, именно отсутствие взаимодействия Запада с властями Сирии не дало соответствующего эффекта в этой борьбе.

"Если сегодня не разгромить "Исламское государство", серьезно его не уничтожить, то огромная угроза всему миру, во-первых, и угроза расползания ИГИЛ в другие государства вплоть до Европы и России. Поэтому в этом смысл оказания поддержки Сирии - уничтожить террористические группировки там на месте", - заявила спикер СФ.

Сирийская проблема последнее время обсуждалась практически на всех дипломатических встречах, в том числе и на сессии Генассамблеи ООН. По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, именно в Нью-Йорке она достигла кульминации после того, как Владимир Путин озвучил позицию Москвы в этом вопросе.

"Те заезженные клише, которые звучали в речи президента Обамы, в речи президента Олланда по сирийской теме, и по многим другим, они никакого интереса и оживления, ажиотажа в зале не вызывали. Я думаю, что реакция зала, естественно реакция мировой общественности на позицию России, на позицию, занятую президентом России, тоже оказала определенное решающее воздействие на умы тех собеседников, с которыми встречался российский президент в Нью-Йорке", - сказал Косачев.

Он также отметил, что применение российской авиации в Сирии не является вмешательством в ее внутренние дела. По его словам, наша страна намерена только обеспечить безопасность собственных граждан на дальних подступах.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: