08:15 - 08:30
Наша марка. Башкирский мед
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Заседание Президиума Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
09:30 – 10:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
11:00 – 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
12:55 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00
НОВОСТИ

В Совете Федерации подводят итоги ассамблеи МПС

Local video
В Совете Федерации подводят итоги ассамблеи МПС

В Совете Федерации подводят итоги участия российской делегации в ассамблее Межпарламентского союза в Женеве. Одним из главных результатов стало принятие заявления о недопустимости санкций и ограничений для сенаторов и депутатов. Впрочем, взаимопонимания удалось достичь не со всеми коллегами.

Будущее России в Парламентской Ассамблее Совета Европы Валентина Матвиенко обсудила в Женеве с Анн Брассёр. Глава ПАСЕ признала, что организация заинтересована в диалоге с российской стороной.

Председатель Совета Федерации отметила, что возвращение в ПАСЕ состоится только при одном условии - при полном восстановлении всех полномочий. В связи с украинскими событиями российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ и права участия в заседаниях руководящих органов.

"Я очень сожалею, что такое неприемлемое, абсолютно неприемлемое решение было принято в то время, когда Вы были председателем ПАСЕ. Это не лучшая страница в истории ПАСЕ. Мы о своей позиции заявили, мы не будем суетиться, мы не будем бегать никого уговаривать. Непременным условием возвращения российской делегации к работе в ПАСЕ является полноценное, полноформатное восстановление наших прав и полномочий", - отметила Матвиенко.

Барьеры и санкции стали в итоге одной из главных тем женевской Ассамблеи Межпарламентского союза. Делегаты поддержали предложение России и выступили с совместным заявлением о недопустимости ограничений в отношении парламентариев. В целом сессия в Женеве прошла спокойно. Правда без провокаций на этот раз не обошлось. "Отличилась" украинская делегация. Представители Киева раздавали журнал об оккупации Крыма.

"Эта дешевая агитка была издана в Вашингтоне. У них даже ума не хватило напечатать на Украине в своей редакции. На этот мусор никто не обратил серьезного внимания. Многие даже от гадливости не хотели брать в руки эту ложь, эту фальсификацию, эти абсолютно предвзятые, напечатанные в Вашингтоне материалы", - сказала Матвиенко.

На полях Ассамблеи российская делегация встретилась с сирийскими парламентариями. О ситуации на Ближнем Востоке Валентину Матвиенко на итоговой пресс-конференции долго спрашивали иностранные журналисты. Зачем Россия воюет в Сирии, как долго продлится военная операция, и планируется ли участие сухопутных войск. Наземной операции точно не будет, заверила председатель Совета Федерации. Главная задача - окончательная победа над террористами. Поэтому Валентина Матвиенко призвала иностранных коллег совместно координировать действия.

"Не наши оценки, это оценки сирийцев, оценки экспертов, что за две недели авиационных ударов Россия сделала в разы больше, чем западная коалиция за год нанесения авиационных ударов. Причем еще раз хочу подчеркнуть, что мы действуем в строгом соответствии с международным правом - 51 статьей устава ООН, в отличие от западной коалиции, которая незаконно наносит авиационные удары в Сирии", - подчеркнула председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко отметила, сейчас как можно быстрее нужно создать условия для цивилизованного диалога по Сирии и восстановить законную власть. В ближайшее время эту страну собираются посетить российские сенаторы.

Одним из главных итогов ассамблеи МПС стала поддержка российской инициативы по подготовке резолюции о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: