19:30 - 19:55
Горизонт приключений
Далее
в эфире
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Курский соловей
20:30 – 20:50
Деревни России. Атманов Угол
20:50 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. П. Н. Дурново
21:30 – 22:00
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Алексей Синицын. Закон об обязательном страховании пассажиров такси
23:30 – 23:40
Точки роста. Астраханская область
23:40 – 00:00
Специальный репортаж. Калужская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Чижов
00:45
На законных основаниях. Надбавки к пенсии в 2024 году

Перспективы сотрудничества регионов России и Армении обсудили на форуме в Ереване

Local video
Перспективы сотрудничества регионов России и Армении обсудили на форуме в Ереване

Разрешить въезд в Армению по внутренним российским паспортам и построить прямую железную дорогу между странами. Эти и другие проекты обсудили участники IV российско-армянского межрегионального форума "Новые перспективы межрегионального сотрудничества".

Форум проходил в Ереване. Российскую делегацию возглавляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В этом году форум прошел впервые после вступления Армении в Евразийский экономический союз. Смысл этого межгосударственного объединения - устранение ненужных барьеров, которые мешают экономическому развитию. В ближайшее время дискуссия будет продолжена на новой площадке.

"В ближайшем будущем у регионов наших стран появится новая площадка для выстраивания сотрудничества в многостороннем формате. Это первый форум регионов стран СНГ, проведение которого запланировано на вторую половину 2016 года. С такой инициативой выступила Межпарламентская ассамблея СНГ. Ее поддержал совет глав-государств СНГ", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Вот лишь некоторые совместные проекты: "Газпром" строит в Армении геоэнергетические объекты, РАО ЕЭС модернизирует гидроэлектростанцию, "Российские железные дороги" инвестируют в развитие транспортной инфраструктуры кавказской республики. Активно развивается сотрудничество и на уровне малого и среднего бизнеса.

"Мы имеем довольно-таки солидные показатели по объемам сельскохозяйственной продукции, обработке, которая востребована на российском рынке. Российский рынок знаком с армянской продукцией, обработкой не только сельскохозяйственной продукции, потому что мы рассчитываем, что операционные связи, которые существовали между армянскими производителями, армянскими структурами и российскими, они должны быть воссозданы в новом формате на новых технологиях", - отметил первый заместитель министра по территориальному управлению и чрезвычайным ситуациям республики Армения Ваче Тертерян.

Впрочем, есть и объективные трудности. У Армении и России нет общей границы, а единственная железнодорожная ветка проходит через территорию Грузии и Абхазии. После развала Советского Союза сообщение там было прервано, в результате товары из Армении можно возить лишь автомобильным транспортом, что увеличивает расходы производителей.

А вот туристам из нашей страны скоро попасть в Армению станет проще. Об этом, выступая на форуме, рассказал премьер-министр Овик Абрамян.

"В комплексе международного сотрудничества довольно высокой продолжает оставаться доля нереализованного потенциала в туристической сфере. С этой целью мы уже выступили с предложением, чтобы граждане России могли посещать Армению по внутренним паспортам. Валентина Ивановна, надеемся на вашу поддержку", - сказал премьер-министр республики Армения Овик Абраамян.

О сотрудничестве в гуманитарной сфере говорила председатель Совета Федерации. Валентина Матвиенко напомнила, что в Армении действуют филиалы ведущих российских ВУЗов. Так, этим летом абитуриенты в Ереване впервые сдавали экзамены, чтобы поступить в филиал Московского университета имени Ломоносова.

"Как гласит армянская пословица, хочешь узнать будущее народа, посмотри на его молодежь. В этом плане всяческой поддержки заслуживает инициатива проведения российско-армянского молодежного форума", - сказала председатель Совета Федерации.

Интересные совместные проекты существуют и в научной сфере. В высокогорном районе Армении действует лаборатория по изучению космических лучей. В ее работе участвуют и российские специалисты. Ученые надеются создать технологию бесконтактной передачи электроэнергии на дальние расстояния.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: