22:30 - 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
Далее
в эфире
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский арбуз
02:30 – 03:00
2023_11_10_TEXNOLOGII NEZAVISIMOSTI_07_Marketplejsy
03:00 – 03:10
Новости
03:10 – 04:00
Сказано в Сенате
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:25
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
04:25
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года

Россия всегда будет защищать своих соотечественников - Путин

Local video
Россия всегда будет защищать своих соотечественников - Путин

Делегаты почти из 100 стран мира собрались на Всемирный конгресс соотечественников в Москве.

Перед собравшимися выступил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что сохранение и поддержка русского языка за рубежом - одна из важнейших задач государства. Для этого была принята новая госпрограмма, на которую выделено 6,5 миллиардов рублей.

Путин отметил, что Россия не собирается мириться с закрытием в некоторых странах русских театров, библиотек и культурных центров. Глава государства заверил, что Россия всегда будет защищать своих соотечественников, где бы они не находились.

"Всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов, полем для совместных усилий государства и общественных организаций. Будем делать всё, чтобы эта работа была более эффективной и менее забюрокраченной, а реакция на проблемы и вопросы, которые вы ставите, была как можно более быстрой, как можно более результативной – человеческой чтобы была эта реакция", - сказал Путин.

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что для желающих вернуться на свою историческую Родину созданы все условия. Она напомнила, что год назад была упрощена процедура получения российского гражданства для русскоязычных иностранных граждан. Сейчас особое внимание уделяется развитию прямых связей между регионами и русскими общинами за рубежом. Матвиенко подчеркнула, что для того, чтобы добиться должного эффекта необходимо более тесно сотрудничать с предпринимателями из числа наших соотечественников.

"Есть такое образное определение эмиграции, пошедшее от романа Владимира Набокова, - "другие берега". Так вот сегодня мы должны работать на соединение, наводить больше надежных и долговечных мостов, при этом активнее использовать потенциал российских регионов", - сказала Матвиенко.

В этом году конгресс посвящен юбилею Победы. Многие соотечественники поддержали акции "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк". Сегодня русские общины вносят ощутимый вклад в отстаивание интересов России за рубежом, отметила председатель Совета Федерации. Для формирования объективной картины происходящего в нашей стране и действий России на международной арене Валентина Матвиенко предложила создать единый информационный интернет-портал для русскоязычных СМИ.

арубежный русский мир должен стать глобальным фактором, с которым считались бы как на национальном, так и на международным уровне. Считаю, следует подумать о создании единого Интернет-портала, который бы предоставлял  СМИ, пишущим на русском языке, оперативную и главное правдивую информацию о внутренней и внешней политике России. Считаю, что это крайне важно в условияъ информационной войны, которая ведется против нашей страны", - сказала спикер СФ.  

Прошедший в Москве Конгресс уже называют новым этапом в консолидации русского мира за рубежом. Участники предложили навсегда покончить со спекуляциями и спорами о российской истории и выступили с идеей установки памятника Примирения. Скульптуру планируют установить в Крыму в 2017 году в День народного единства.

"Крым может сыграть уникальную объединяющую роль для Росси, став источником и духовно-историческим фактором еще одной линии примирения, как "красных", так и "белых", - считает видный представитель движения российских соотечественников Никита Лобанов-Ростовский.

Отдельно участники конгресса обсудили положение соотечественников, проживающих на постсоветском пространстве - на территории Украины и в государствах Прибалтики. Сейчас, по мнению делегатов, эти люди нуждаются в дополнительной поддержке со стороны России. Взаимодействие с русскими общинами этих стран обсудят на Форуме регионов стран СНГ, который пройдет в следующем году.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: