06:45 - 06:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
Далее
в эфире
06:55 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Башкирский мед
08:30 – 09:00
Заседание Президиума Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
09:30 – 10:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
11:00 – 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком

Матвиенко: Желание Аргентины присоединиться к БРИКС может получить развитие

Local video
Официальный визит делегации Совета Федерации в Аргентину. Фото с сайта СФ

Желание Аргентины присоединиться к БРИКС может получить развитие. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встречи с президентом латиноамериканской страны Кристиной Киршнер.

Глава верхней палаты российского парламента и президент Аргентины встретились в рамках визита делегации Совета Федерации в Буэнос-Айрес.

"Президент Аргентины высказалась в пользу присоединения Аргентины к БРИКС. Она сказала, что будет не БРИКС, а БРИКСА. Аргентина очень заинтересована в том, чтобы состоялся формат БРИКСА. Думаю, что это намерение Аргентины получит свое развитие", - сказала Валентина Матвиенко.

Визит российских сенаторов в Аргентину пришелся на президентские выборы. В стране впервые в истории пройдет второй тур. К ним у жителей повышенный интерес. Явка в первом туре превысила 80%. А небольшой перевес остался на стороне кандидата проправительственных сил Даниэля Сциоли. Он всего лишь на 2% опередил представителя оппозиции Маурисио Макри. До решающего голосования осталось меньше двух недель.

В Буэнос-Айресе Валентина Матвиенко планировала встретиться с обоими кандидатами на пост президента. С представителем оппозиции поговорить не удалось - политик задержался на встрече с избирателями.

Зато переговоры с Даниэлем Сциоли прошли в дружеской атмосфере - Валентина Матвиенко встречалась с ним еще во время своего губернаторства в Петербурге. Кандидат от правящей партии пообещал председателю Совета Федерации сохранить преемственность во внешней политике и неизменный курс на развитие сотрудничества с Россией.  

"На фоне динамично развивающихся отношений между Россией и Аргентиной очень важно укреплять межпарламентское взаимодействие, межпарламентское сотрудничество. Мы намерены в диалоге с нашими коллегами - с председателем нижней палаты, председателем сената - наметить перспективы нашего сотрудничества", - сказала председатель Совета Федерации.

В рамках визита делегация Совета Федерации посетила Национальный конгресс Аргентины. Председателю верхней палаты российского парламента рассказали об истории конгресса и показали зал заседаний. На встрече с главами Сената и Палаты депутатов Валентина Матвиенко обсудила вопросы партнерства с Евразийским экономическим союзом. Она рассказала о том, что комиссия союза направила латиноамериканским странам предложения о сотрудничестве. 

"Они, конечно, заинтересованы в этом, потому что для них это не только российский рынок, но и рынок Евразийского экономического союза с понятными правилами, понятными режимами. И безусловно, они заинтересованы, в том числе расширять свои контакты с выходом на рынки Евразийского экономического союза", - сказала Валентина Матвиенко.

Говоря о развитии торгово-экономических связей, парламентарии предложили сосредоточиться на создании совместных предприятий и проектов. В первую очередь, в области ядерной энергетики, высоких технологий и добывающей промышленности.

На каждой встрече аргентинские власти подчеркивали важность визита россиян, но самым ярким свидетельством этого стал заключительный прием в конгрессе. В ходе него, глава сената Амадо Буду вручил Валентине Матвиенко футболку сборной Аргентины с десятым номером. Под ним выступает Лионель Месси - без преувеличения сегодня самая культовая фигура для Аргентины. 

Подробнее о визите российских сенаторов в Аргентину смотрите в репортаже.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: