21:15 - 21:30
История Госсовета. Куломзин
Далее
в эфире
21:30 – 22:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
22:30 – 23:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ставропольский край
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Новости РЖД
01:00 – 01:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:05 – 01:20
Форпост
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Красногорский завод
02:30 – 03:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
03:00 – 04:00
Лекции
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
04:15
Вкусы России

РЕПОРТАЖ: Реакция на крушение российского бомбардировщика Су-24 в Сирии

Local video
РЕПОРТАЖ: Реакция на крушение российского бомбардировщика Су-24 в Сирии

Совет Федерации поддержит ответные меры на крушение российского бомбардировщика Су-24 в Сирии, заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Последствия для Турции могут быть самыми серьезными - вплоть до приостановки сотрудничества в таких стратегических сферах как энергетика строительство АЭС. Все зависит от реакции Анкары на инцидент с нашим самолетом.

В четверг импровизированный пикет возле посольства Турции в Москве собрал несколько десятков человек. Молодые преимущественно люди принесли с собой плакаты с угрозами турецким властям.

Крупнейшие российские туроператоры уже приостановили продажу путевок в Турцию. Так отреагировали на рекомендации Ростуризма и Министерства иностранных дел. Президент Владимир Путин считает эти предупреждения оправданными.

"После того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких‑то других инцидентов. И если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать", - сказал президент.

И это только начало ответной реакции. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что атака со стороны турецких вооруженных сил на наш военный самолет была осмысленной, и Россия ждет от Турции пояснений, извинений и возмещения ущерба.

"Это преступление не забудется, оно не останется безнаказанным. Безусловно, это скажется на наших российско-турецких отношениях. Что касается мер, о них четко заявило министерство обороны, что мы будем делать все для обеспечения безопасности наших самолетов. И я думаю, что в зависимости от реакции Турции, будет ли это честная реакция, справедливая или опять попытки уйти от ответственности, разрабатываются уже меры со стороны Российской Федерации. Мы такие меры поддержим", - сказала Валентина Матвиенко.

Последствия для Турции, как считает сенатор Константин Косачев, могут быть самыми серьезными.

"Если будет по-прежнему такая вот упертая настойчивость в этой ошибочной позиции, то российско-турецкие отношения ничего хорошего не ждет. Я думаю, что это процесс будет набирать обороты постепенно. Но рано или поздно, если он пойдет по наиболее негативному сценарию, он затронет и стратегические сферы взаимодействия России и Турции: и энергодиалог, и атомную энергию, и наше взаимодействие в сфере безопасности, и другие вопросы", - отметил он.

На сотрудничестве в сфере безопасности крушение Су-24 уже отразилось. Россия в одностороннем порядке отказалась от всех любых военных контактов с этой страной, а для защиты российских самолетов в Сирию будут направлены установки С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф".

В Минобороны также сообщили, что никто из стран-партнеров, никогда не говорил, что в районе, где упал СУ-24, находятся силы так называемой "умеренной оппозиции".  Более того, есть данные, что эти территории, удерживают наиболее радикальные бандформирования. Там сосредоточено больше тысячи боевиков - выходцев с Северного Кавказа. Это подтверждает, в том числе и видео, которое распространили исламисты.

На нем российский вертолет МИ-8. Он участвовал в операции по спасению пилотов бомбардировщика, но получил в бою повреждения, после чего приземлился и был подорван. Спустя 12 часов после операции, выяснилось, что второй пилот бомбардировщика - штурман Константин Мурахтин жив. До наступления темноты он прятался в лесу, а после сирийский спецназ вывел его из тыла повстанцев.

Командир Су-24 Олег Пешков был расстрелян боевиками в воздухе, когда он спускался с парашютом. Еще один военнослужащий Александр Позынич погиб во время атаки на вертолет Ми-8.

"Мы сделаем все, мы сегодня этот вопрос обсуждали, действительно чтобы наладить контакты с семьями, помочь им общением. Конечно, в первую очередь это должны делать мамы, вдовы, которые это же прошли, которые понимают, которые знают насколько это тяжело, но самое главное -это понимание, что жизнь продолжается. И действительно мы объединены", - сказал член комитета СФ по обороне и безопасности, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин.

Погибшие военные представлены к государственным наградам. Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Александр Позыныч посмертно награжден Орденом мужества. Такой же будет вручен выжившему пилоту Су-24.

Смотрите также: Прямая речь. Владимир Путин. Крушение российского военного самолета в Сирии: реакция России >>

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: