Матвиенко: Общественные организации в небольших городах нуждаются в поддержке
Общественные организации в небольших городах и деревнях нуждаются в поддержке. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества.
По ее мнению, активность жителей мегаполисов высокая, чего нельзя сказать о сельчанах. И в этой связи имеет важное значение предложение Президента России запустить специальную программу грантов для НКО в малых городах, высказанное в послании парламенту.
Общественные организации, считает Валентина Матвиенко, помогают в борьбе с экстремизмом, поскольку имеют огромное влияние на людей.
"На сегодняшний день в России зарегистрировано более 220 тысяч некоммерческих организаций. Это, конечно, огромная сила. Не секрет, что зачастую они лучше, чем государственные муниципальные структуры, знают суть проблем, работают напрямую с людьми и способны достаточно эффективно им помогать. Именно поэтому, несмотря на непростую ситуацию в экономике, в будущем году не планируется сокращать бюджетную поддержку институтов гражданского общества", - сказала глава верхней палаты.
Кроме того, Валентина Матвиенко заявила, что в регионах необходимо сохранять и развивать общественные советы. На ее взгляд, именно они помогают местным властям укрепить связь с населением. Нужно также запускать интерактивные площадки для обсуждения текущих проблем такие как "Активный гражданин" в столице и "Добродел" в Подмосковье.
