16:05 - 17:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 17:40
Точки роста. Астраханская область
17:40 – 18:00
Специальный репортаж. Калужская область
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Актуальное интервью
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Новые правила работы такси
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и страхование
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Курский соловей
20:30 – 20:50
Деревни России. Атманов Угол
20:50 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. П. Н. Дурново
21:30
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева

РЕПОРТАЖ: Президент в послании Федеральному Собранию поставил стратегические задачи

Local video
РЕПОРТАЖ: Президент в послании Федеральному Собранию поставил стратегические задачи

Послание Президента Федеральному Собранию не только дает полную картину текущей ситуации, но и ставит стратегические задачи во внутренней и внешней политике страны. Такую оценку выступлению Владимира Путина дала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению сенаторов, над решением поставленных проблем предстоит работать в следующем году.

Свое выступление глава государства начал с главной темы последнего времени - борьбы с терроризмом. Но большая часть документа все-таки касалась экономики. 

Депутаты, сенаторы, члены правительства и губернаторы. В этом году в Георгиевским зале Кремля были еще и вдовы погибших в Сирии военных - Гелена Пешкова и Ирина Позынич. Своё выступление президент начал с минуты молчания и слов благодарности участникам воздушной операции в ближневосточной стране.

Тема борьбы с международным терроризмом, как и ожидалось, стала одной из центральных. Владимир Путин заявил, что уничтожение российского самолёта Су-24 в сирийском небе не останется без ответа.

"В основе наших действий будет, прежде всего, ответственность перед своей страной. Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление - убийство наших людей, они отделаются помидорами, или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще ни раз напомним о том, что они сделали. И они еще ни раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом что надо делать", - сказал Путин.

В то же время глава государства отметил, что победить боевиков силами только одной страны невозможно. Владимир Путин заявил, что сложная ситуация на Ближнем Востоке и севере Африки возникла из-за действий внешних сил.

"И мы же знаем, почему это произошло. Знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. В результате что? Заварили кашу, разрушили государственность, стравили людей между собой, а потом просто, как у нас говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам, экстремистам и террористам", - сказал глава государства.

Президент обратил внимание на опубликованные военным ведомством данные, которые доказывают причастность Турции к незаконному обороту нефти, вывозимой боевиками из Сирии. По словам Путина, эти факты не означают, что Россия отождествляет турецкий народ с руководством этой страны, которое он назвал "кликой".

Слушатели особо отметили выверенную реакцию руководства страны в сложной ситуации.

"Что касается конкретных мер - они объявлены. Важно понимать, что эти меры не носят статичного характера. В указе президента и постановлении правительства говорится, что они будут постоянно модифицироваться в зависимости от развития ситуации они могут смягчаться или ужесточаться", - сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Дальнейшие наши шаги будут зависеть от того, насколько турецкое руководство публично признает ошибочность своих действий, принесет извинения не только России в целом, но и родственникам погибших наших ребят и в-третьих возьмет на себя обязательства впредь не повторять таких инцидентов", - отметил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Следующей темой выступления главы государства стало совершенствование правовой системы. Владимир Путин заявил, что стоит подумать о сокращении числа присяжных до 5-7 человек. Также президент поддержал предложение декриминализовать ряд статей уголовного кодекса. По его словам, тюрьма и судимость ломают судьбы людей. При этом он отметил, что повторное совершение проступка уже должно квалифицироваться как уголовное деяние. Глава государства отметил и важность борьбы с коррупцией.

"Сегодня чиновники, судьи, правоохранители, депутаты всех уровней обязаны предоставлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе и зарубежных. Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей, близких лиц. Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов мгновенно должны подпадать в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов", - уверен Президент.

Большую часть своего выступления Владимир Путин посвятил ситуации в экономике. По его словам, она сложная, но не критическая. Российский лидер заявил, что нужно уходить от сырьевой модели и развивать отечественную промышленность.

"Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем сами себя накормить с учетом своих земельных, водных ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые уже давно пропали у некоторых западных производителей. Тем более, что спрос на глобальном рынке на такую продукцию растет", - сказал глава государства.

Строительство и машиностроение оказались, по словам Путина, в зоне риска, им нужны программы поддержки. А вот, с сельским хозяйством дела намного лучше. В прошлом году на внешний рынок Россия поставила продуктов почти на 20 миллиардов долларов, что на четверть больше, чем выручка от продажи вооружения и на треть от экспорта газа.

"Все, что сегодня хотели люди услышать, они услышали, они на все получили реальные, вменяемые ответы. Другое дело, что должностным лицам, которым было адресовано послание, как и гражданам, должны взять курс на выполнение послания, воплотить его в реальных документах, разработать программы, стратегии и приступить к реализации всех пунктов, указанных в послании", - отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Президент говорил и о повышении уровня образования и создании новых учебных мест. Одна из задач в социальной сфере - продлить на два года программу материнского капитала.

"Владимир Владимирович прямо с какой-то болью сказал о том, что надо поддерживать малообеспеченные слои населения. Мы будем продолжать поддерживать семью, материнство и детство. И продлим действие материнского капитала. Вот это все крайне важно для людей. Я думаю, что это послание важно не только для органов власти. Но каждый человек услышит в нем то, что его волнует", - сказала спикер СФ Валентина Матвиенко.

Завершая обращение к Федеральному Собранию, Владимир Путин сказал, что он уверен в том, что страна добьется успеха, если граждане будут двигаться к нему вместе. В финале он напомнил слова русского учёного Дмитрия Менделеева о том, что наша сила в единстве, воинстве и благополучной семейственности.

Смотрите - Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Запись трансляции 3 декабря 2015 года

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: