22:00 - 22:15
Новости
Далее
в эфире
22:15 – 22:30
Оксана Козловская. Региональные программы научно-технологического развития профильных отраслей экономики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский арбуз
02:30 – 03:00
2023_11_10_TEXNOLOGII NEZAVISIMOSTI_07_Marketplejsy
03:00 – 03:10
Новости
03:10 – 04:00
Сказано в Сенате
04:00
Новости

Путин ответил на вопросы журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции

Local video
Большая пресс-конференция Владимира Путина 2015 года. Фото с сайта президента России

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов в рамках ежегодной пресс-конференции. Началась она ровно в полдень в центре международной торговли.

В этом году было аккредитовано рекордное количество представителей СМИ - почти 1,4 тысячи человек. На этот раз глава государства не сделал отдельного вступления о текущей ситуации в стране, а предложил сразу приступить к вопросам.

Первый вопрос задал журналист "Комсомольской правды" об экономической ситуации. Владимир Путин признал, что после падения цен на нефть сократился ВВП, инфляция с начала года составила более 12%, уменьшились инвестиции.

Но вместе с тем, по словам президента, российская экономика миновала пик кризиса, а со второго квартала наблюдается стабилизация деловой активности. Однако, дальнейшее развитие событий на рынке энергоресурсов может потребовать дополнительной корректировки экономической политики в стране.

"Правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7% в 2016 году, на 1,9% роста - в 2017, на 2,4% в 2018 году. Хочу обратить ваше внимание на то, что это все посчитано из расчета 50 долларов за баррель. Сейчас эта ставка ниже, волатильность очень большая. Мы не будем спешить с пересчетами и с внесением корректив в бюджет, потому что это влечет за собой снижение объемов финансирования и социалки, и реального сектора. Но правительство, конечно, готовит сценарий на любой вариант развития событий", - сказал Путин.

Главный вопрос по внешней политике касался отношений с Турцией. По мнению президента, турецкие власти действуют не дружественно, а враждебно. Владимир Путин заявил, что контакты с близкими России турецкими организациями в гуманитарной сфере надо поддерживать, но на межгосударственном уровне взаимодействие будет ограничено.

Владимир Путин отметил, что Анкаре в первую очередь следовало бы извиниться за сбитый самолет, но вместо этого страна стала искать покровительства у НАТО.

"Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американце в одно место, не знаю, правильно ли поступили или нет? Я вообще не знаю, нужно это американцем или нет. Можно себе представить, что на каком-то уровне были договоренности о том, что мы здесь вот навернем российский самолет, а вы закроете глаза, что мы зайдем на территорию Ирака и оккупируем часть Ирака. Я не знаю, может быть, такой размен и был. Нам это не известно. В любом случае, они всех поставили в очень трудное положение. И на мой взгляд, вы знаете, я вот смотрю, анализирую все, что там происходило и происходит, мне кажется, вообще ИГИЛ - это уже второстепенная вещь", - отметил глава государства.

Был задан вопрос и о сотрудничестве с Украиной, в частности, об отмене договора о зоне свободной торговли. Он предусматривал льготный режим товарооборота между странами.  Законопроект об отменен договора в четверг внес Президент на рассмотрение Госдумы. По словам Владимира Путина, власти Украины сами вынудили Россию к такому решению.

"Украина в одностороннем порядке выходит как бы из этого режима и присоединяется ко всем европейским правилам. Там, например, написано, ч о все товары на украинском рынке быть подчинены техническим стандартам и нормам регулирования техническим Евросоюза. Но наши товары пока не отвечают этим требованиям. Поймите вы нас. Значит, что? Вы выбрасываете наши товары со своего рынка? Прописали, услышали: Украина имеет право на какое-то время оставлять и то, и другое. То есть она не обязана, а имеет право. То есть, будет они это делать или не будет, не понятно. А для этого, чтобы все это определить, может быть создана подкомиссия. А может и не быть создана. А от нас требуют – прямо запиcано: Россия оставляет все преференции. Ну так-то не делается", - сказал Президент.

Журналисты спросили и о новой системе "Платон", против которой выступают дальнобойщики. По словам Путина, подобные сборы - общепринятая практика. И для злоупотреблений нет возможностей. Президент считает, что система справедлива.

"Все сборы, которые поступают от так называемой системы "Платон", все 100% идут не кому-то в карман, они идут 100% в Дорожный фонд Российской Федерации, до последней копейки. И оттуда все эти сборы, до последней копейки поступают на дорожное строительство в регионах Российской Федерации. Хочу, чтобы вы это услышали. Первое. Второе – откуда получает средства вот это совместное предприятие между Ростехнологиями и фирмой, которую представляют частные лица. Они получают эти деньги из бюджета напрямую. По-моему, там сумма где-то 10 миллиардов.  На что? На ремонт этой системы, на поддержание ее в работоспособном состоянии, на развитие. Но что это значит, что они получают деньги из бюджета? Это значит, что все может быть проверено, в том числе, и общественностью, и Счетной палатой ", - сказал Путин.

Среди журналистов на пресс-конференции было много представителей российских регионов, корреспондентов профильных изданий. Своих представителей прислали и ведущие мировые СМИ. Президенту задали множество вопросов как о внутренней, так и о внешней политике. Как правило, такие пресс-конференции Президента впоследствии еще долго обсуждают политики, бизнесмены и общественные деятели.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: