21:15 - 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
Далее
в эфире
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Оксана Козловская. Региональные программы научно-технологического развития профильных отраслей экономики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский арбуз
02:30 – 03:00
2023_11_10_TEXNOLOGII NEZAVISIMOSTI_07_Marketplejsy
03:00
Новости

РЕПОРТАЖ: Итоги первого года работы Евразийского экономического союза

Local video
РЕПОРТАЖ: Итоги первого года работы Евразийского экономического союза

Государства-участники Евразийского экономического союза подводят итоги первого года работы. Договор о создании ЕАЭС начал действовать с января 2015 года. Он подразумевает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также согласованную политику в основных отраслях экономики - энергетике, промышленности и сельском хозяйстве.

На первый взгляд об успехе говорить рано. К примеру, взаимный товарооборот остался на прежнем уровне. И объясняется это не только кризисом глобальной экономики. Первым делом пришлось пересматривать нормативную базу союзных государств. Ведь экономика в рамках общего рынка должна работать по единым правилам. Грубо говоря, гайка, сделанная в Белоруссии, должна соответствовать болтику, изготовленному в России.  

"Это год становления Евразийского экономического союза. Это год формирования документальной, организационной базы взаимодействия", - сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Оказалось, что на пути создания общего рынка скрыто много препятствий. У каждого государства-участника ЕАЭС есть свои интересы, жертвовать которыми никому не хочется. Так, после того, как Россия ввела продовольственное эмбарго против Запада, многие продукты стали попадать в нашу страну с территории Белоруссии. А ведь внутри ЕАЭС таможенных барьеров нет. Еще один пример - ситуация на алкогольном рынке.

"У нас, допустим, акциз 500 рублей на литр спиртосодержащей жидкости, а Казахстане – 350. Беспошлинный ввоз сюда наносит удар по нашему товаропроизводителю", - отметил председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

И все же к созданию Евразийского союза наши страны шли не один год. И выбор в пользу интеграции вполне осознан. Как говорят специалисты, во многом это объясняется удачным опытом Таможенного союза, который был создан ещё 5 лет назад. 

"Как только мы создали Таможенный союз и в 2010 году сняли таможенную границу между нашими государствами у нас произошел взрывной рост взаимной торговли", - сказал советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев.

В Казахстане уже в этом году подсчитывают прибыль от железнодорожных грузоперевозок. По данным РЖД, поток товаров, перевозимых по магистрали, соединяющей Китай с Европой, за 12 месяцев увеличился в два раза. И это не предел, говорят эксперты. Чтобы ещё улучшить показатель, Транссиб нужно модернизировать.

"Здесь, например, совпадают интересы России, интересы Казахстана и интересы Белоруссии в том, чтобы запустить главную ветку нового Великого Шелкового путин через территорию Евразийского экономического союза", - отметил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Премьер-министру Армении принадлежит инициатива, которая призвана избавить совместную экономику от многих трудностей. Ещё в сентябре на встрече с главами правительств Евразийского Союза Овик Абраамян предложил перейти на расчеты в рублях, отказавшись от привязки к доллару. Время от времени обсуждается и возможность создания единой валюты.

"Рынок Российской Федерации, валовый внутренний продукт Российской Федерации настолько огромен по сравнению со всеми остальными странами евразийского экономического пространства - они все вместе взятые в разы уступают нам и в этих условиях создавать единую валюту можно только опираясь на рубль", - сказал заместитель председателя комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

Специалисты отмечают, что эффект от создания ЕАЭС станет ощутим после того, как Россия преодолеет последствия кризиса, охватившего планету. Автоматически расширится рынок рабочей силы, что важно, к примеру, для Киргизии и увеличится спрос на сельхозтехнику из Белоруссии и продукты из Армении. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: