01:15 - 01:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
Далее
в эфире
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Крым
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Русское чаепитие
02:30 – 03:00
Технологии независимости. Фармацевтика
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
История Госсовета. Куломзин
03:30 – 04:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
04:30 – 05:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
05:30 – 06:00
Вместе по России. Ставропольский край
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Социальные пенсии в 2024 году
06:55
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года

Итоговое заседание Рождественских встреч состоялось в СФ

Local video
Пленарное заседание IV Рождественских парламентских встреч. Фото с сайта Совета Федерации

Защите семьи и нравственных ценностей в пятницу было посвящено итоговое заседание Рождественских парламентских встреч, которые состоялись в Совете Федерации. В них приняли участие патриарх Кирилл и спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Участники также обсудили и влияние современных технологий на традиции и общественную мораль.

В Совете Федерации показали "Красоту божьего мира" - так называется конкурс детских рисунков. Лучшие работы выставили в парламенте. А их авторов наградили Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл.

Тема защиты детства и традиционных ценностей в итоге стала лейтмотивом обращения главы РПЦ к сенаторам. В своем выступлении он предостерег от пренебрежительного отношения к нравственным идеалам. К чему это может привести, хорошо видно на примере западных стран, где однополые браки стали нормой, отметил глава РПЦ.

"Мы живем в то время, когда на государственном уровне закон легализует грех", - ОТМЕТИЛ ПАРТРИАРХ.

Традиционные ценности сегодня проходят проверку на прочность. По мнению участников, в мире развернулась полномасштабная война. В ход идет все - подменяются идеалы, искажается истинный смысл духовных учений.

"Мы должны поставить заслон безнравственности, цинизму, человеконенавистничеству, наконец, пошлости и дурному вкусу. Россия - страна талантливых людей, блестящей культуры и искусства. Мы не должны подлаживаться под влияние западной моды", - сказала Валентина Матвиенко.

Масштабная пропаганда развернута в социальных сетях, где много времени проводят школьники и студенты. Так, например, действуют экстремисты, вербуя в свои ряды новых членов.

"Нужно обращаться к живым душам, к молодежи. Нужно большое количество ярких, остроумных, живых сайтов, где будет глубокая, серьезная, интеллектуальная дискуссия", - считает писатель Сергей Шаргунов.

Участники парламентских встреч заявили о необходимости совершенствования системы нравственного воспитания молодежи. Патриарх Кирилл предложил преподавать основы религиозных культур не только в четвертом классе, но и в старшей школе. Глава РПЦ поднял и проблему абортов - в прошлом году их количество увеличилось на 40 тысяч.

"Это население хорошего районного города. И это только разница за один год. И мы не знаем, куда дальше пойдут эти цифры. И когда нас кто-то начинает успокаивать или говорить, что ваши предложения неэффективны, и что кто-то там против. Ну скажите, пожалуйста, что может быть важнее, чем спасти жизни этих нерожденных, умерщвленных миллионов наших детей", - сказал глава РПЦ.

Комментируя выступление патриарха, Валентина Матвиенко сообщила, что в Совете Федерации активно занимаются проблемой абортов. Специальная рабочая группа, куда вошли сенаторы, депутаты и министры, уже подготовила предложения по изменению законодательства, в частности по обороту препаратов, прерывающих беременность.

"Вчера мы внесли законопроект о запрете открытой розничной продаже медикаментов, которые используются для искусственного прерывания беременности", - сказала спикер Совета Федерации.

Патриарх рассказал сенаторам и о других проблемах, с которыми обращаются к нему верующие. Оказалось, что большинство прихожан озабочены не духовными, а бытовыми трудностями - ценами на жилье и высокими тарифами ЖКХ.

"И когда комментируют счета, получаемые от так называемых управленческих компаний - их присылают и показывают, то я сам не могу найти объяснения этому явлению", - отметил глава РПЦ.

В ходе выступления в Совете Федерации патриарх заявил о недопустимости рекламы алкоголя и любых других товаров, разрушающих здоровье человека. Парламент отреагировал аплодисментами. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: