13:05 - 13:15
Новости
Далее
в эфире
13:15 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект о введении подоходного налога
15:30 – 16:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Наталия Таньшина. Патриотическое воспитание молодежи: противодействие переписыванию истории
17:30 – 17:50
Специальный репортаж: Томская область
17:50 – 18:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Сахамин Афанасьев. Реализация закона о северном завозе
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Чижов
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Надбавки к пенсии в 2024 году
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00
Новости

Спикер СФ призвала Израиль и Палестину вернуться к переговорам

Local video
Спикер СФ призвала Израиль и Палестину вернуться к переговорам

Россия считает недопустимой дальнейшую эскалацию конфликта между Израилем и Палестиной, которые должны возобновить переговоры, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время рабочего визита в Палестину.

По словам спикера, сейчас переговорный процесс заморожен, но иного выхода не существует. Государства должны найти решения, чтобы жить мирно и развивать добрососедские отношения.

Делегация Совета Федерации прибыла на Ближний Восток на фоне растущей напряженности между двумя народами. Валентина Матвиенко призвала израильское и палестинское руководство вместе с участниками "ближневосточного квартета" международных посредников как можно скорее вернуться к переговорам на принципах, утвержденных Совбезом ООН.

Был поднят вопрос и о перспективах поставок палестинской сельхозпродукции в Россию. Валентина Матвиенко отметила, что наш рынок открыт для всех надежных партнеров.

"С учетом тех антисанкционных мер, принятых Россией, конечно, сегодня рынок России открыт для всех наших партнеров, для поставки сельхозпродукции, сельхозтоваров.  И если у Палестины будут такие планы, мы будем их приветствовать", - сказала Валентина Матвиенко.

В Палестине Россия реализует несколько гуманитарных проектов. Председатель Совета Федерации посетила Школу российско-палестинской дружбы. Это единственное учебное заведение в государстве, где преподают русский язык. Здесь его сейчас изучают 70 детей.

Валентина Матвиенко подарила школе русскоязычные книги. А директор рассказал парламентариям о том, что все больше палестинцев проявляют интерес к изучению русского языка. Многие хотят стать гидами. Дело в том, что число паломников из России на Святую землю растет - только в прошлом году ее посетили полмиллиона человек. 

"В последние годы, когда стала Палестинская автономия развивать туристические агентства, пользуется русский язык, потому что едут сюда туристы и никто не может их понять и разговаривать с ними", - отметил директор Школы российско-палестинской дружбы Валид аль-Хатиб.

Русский язык изучают и в Российском центре культуры и науки. Здесь занимаются дети в основном из смешанных российско-палестинских семей. 12-летнюю Лильян вот уже несколько лет в центр водит мама. Девочка легко говорит на двух языках - арабском и русском. Мечтает когда-нибудь побывать в России.

"Ну здесь есть хор, русский язык мне очень нравится. Я много лет сюда хожу и вообще-то хорошая вещь, что у нас есть в Палестине русский центр", - рассказала Лильян Джавабра.

В Вифлееме был построен и многофункциональный центр или "Дом России", как его называют сами палестинцы. В комплексе расположена музыкальная школа, спортивные секции, есть даже концертный зал и бизнес-центр. 

"Не рядовой проект, очень достойный, очень продуманный функционально. Мне очень понравилось", - отметила спикер Совета Федерации.

В Вифлееме Валентина Матвиенко посетила храм Рождества Христова. Россия принимает активное участие в реставрации этого объекта всемирного наследия, внесенного в список ЮНЕСКО. Председатель Совета Федерации сообщила, что Москва также поможет и с реставрацией исторической улицы Звезды в Вифлееме.

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко продолжает свое трехдневное турне на Ближний Восток. Сегодня парламентарии находятся с официальным визитом в Израиле. Они проводят переговоры с председателем Кнессета и с представителями межпарламентской ассоциации дружбы Израиль-Россия. На повестке - перспективы двустороннего взаимодействия.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: