10:30 - 11:00
Вместе по России. Ростовская область
Далее
в эфире
11:00 – 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
12:55 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
16:10 – 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 18:00
Сказано в Сенате
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы

РЕПОРТАЖ: Визит делегации СФ в Израиль и Палестину

Local video
Визит делегации Совета Федерации в Израиль. Фото с официального сайта СФ

Продолжается визит делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко в Израиль и Палестину.

Сегодня спикер верхней палаты российского парламента побывала у Стены плача в историческом центре Иерусалима. А позже отправилась в Рамаллу, где запланированы переговоры с лидером Палестинской автономии Махмудом Абассом.

Важные встречи прошли и накануне. Так, Валентина Матвиенко подписала соглашение о сотрудничестве с председателем израильского Кнессета.

Сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с международным терроризмом - главные темы визита делегации Совета Федерации в Израиль. С началом операции Военно-космических сил России в Сирии нашему командованию пришлось организовать обмен информацией с израильскими коллегами, чтобы не допустить случайных столкновений.

"Мы удовлетворены тем, как работает наш механизм. Налажено взаимодействие между нашими Генеральными штабами. Это крайне важно в интересах обеспечения безопасности как России, так и Израиля", - отметила Председатель Совета Федерации.

Еще одна важная тема - составление списка террористических организаций, воюющих в Сирии. Об этом говорили во время встречи с главой Кнессета Йоэлем Эдельштейном. 

"Пока идет трудно согласование списка перечня международных организаций, с которым бы согласились все страны и внесли их в списки запрещенных. Эта работа продолжается", - сказала Валентина Матвиенко.

Во время визита российских парламентариев в Иерусалиме произошел очередной теракт. Трое боевиков пытались пронести взрывные устройства в исторический центр города. В ходе перестрелки все они были ликвидированы. От полученных ранений скончалась и девушка-пограничник.

"Дело в том, что здесь продолжается трагедия народов, которые уже на продолжении многих десятилетий друг друга не слышат, обвиняют во всевозможных грехах. А в результате этого непонимания, взаимного недоверия продолжают гибнуть люди", - считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По итогам встречи в Кнессете главы парламентов России и Израиля подписали соглашение о сотрудничестве. В Иерусалиме сенаторы также встретились с депутатами, представляющими интересы арабской части населения Израиля. С ними российские парламентарии обсудили развитие гуманитарных контактов, в частности, студенческого обмена.

"Это будущие наши друзья, те кто будут учиться с нами. Как показала практика, в тех странах, где есть много наших бывших выпускников ВУЗов, это наши друзья, это "проводники", это наша "мягкая сила" в самом лучшем понимании этого слова", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

В ходе визита Председатель Совета Федерации посетила израильский город Нетанию, где возложила цветы к монументу Победы Красной армии над фашизмом и пообщалась с ветеранами Второй мировой войны.

"Казалось бы, прошло уже 70 лет со времени Победы. Но и сегодня тревожно. Потому что во многих государствах поднимают голову неонацисты, растет этническая рознь, ксенофобия, антисемитизм. Такие памятники, такая память объединяет людей в борьбе с этими новыми, современными вызовами, очень опасными для человечества", - сказала Председатель Совета Федерации.

В Иерусалиме Председатель Совета Федерации посетила мемориал Холокоста и Героизма Яд вашем. В музее представлены быт и личные вещи заключенных концлагерей, собраны архивные материалы и ужасающие свидетельства преступлений нацистов. Посещение мемориала Валентина Матвиенко сравнила с прививкой от фашизма, которую сегодня должен получить каждый человек.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: