09:15 - 09:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
Далее
в эфире
09:30 – 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 13:00
«Круглый стол» «Информационная политика России в условиях международных кризисов». Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Виктория Сергеева. Роль муниципалитетов в восстановлении ЛНР
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
15:30 – 16:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00
Новости

Матвиенко: На Мюнхенской конференции достигнуты позитивные сдвиги

Local video
Матвиенко: На Мюнхенской конференции достигнуты позитивные сдвиги

Единственное условие начала мирных переговоров по урегулированию в Сирии - остановка боевых действий.  Так Валентина Матвиенко прокомментировала итоги Мюнхенской конференции.

Председатель Совета Федерации отвечала на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Курганскую область. По мнению спикера, прошедшие в Германии переговоры дали надежду на прекращение боевых действий в Сирии. 

"Важно, что Россия была представлена на высоком уровне в лице премьер-министра Дмитрия Медведева. Естественно, его выступление вызвало большой интерес и широкий резонанс. И в нем четко и внятно, аргументировано, весомо была изложена позиция России по всем актуальным проблемам. Мы надеемся, что все-таки нас услышали. И важно также то, что на полях Мюнхенской конференции прошло очень много неформальных и формальных, двусторонних, многосторонних переговоров, контактов, которые дали позитивные изменения, позитивные сдвиги", - сказала Валентина Матвиенко.

Позицию России по Сирии на полях Мюнхенской конференции подтвердил Дмитрий Медведев. По словам премьер-министра, Кремль не поддерживает лично Башара Асада. Но сейчас другой легитимной власти в Сирии нет. Асад - действующий президент, а значит должен участвовать в урегулировании конфликта и в переговорном процессе. А дальнейшую его политическую судьбу должен решить сирийский народ.

В интервью западным СМИ Дмитрий Медведев предостерег западных партнеров от наземного вторжения в Сирию. По мнению российского премьера, это может привести к затяжному противостоянию.

"В комментариях Госсекретаря Керри было сказано, что если Россия и Иран не будут помогать, то мы вместе с другими готовы провести наземную операцию. Это напрасные слова, зря он так сказал. По одной простой причине: если он хочет получить там длительную войну, то, конечно, можно устраивать и наземные операции, и все остальное. Но не надо никого пугать, надо договариваться в том ключе, в котором они вели разговор с министром Лавровым, а не говорить о том, что если что-то пойдет не по такому сценарию, то мы вместе с другими арабскими странами будем предпринимать наземную операцию", - сказал Дмитрий Медведев.

В России никто не говорит о начале холодной войны. Так глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал публикации западных СМИ о выступлении Дмитрия Медведева в Мюнхене. Сенатор, который в составе российской делегации участвовал в конференции, пояснил, что премьер лишь предостерег НАТО от агрессивных действий, которые могут негативно сказаться на отношениях России и Запада.

"Главным было приглашение к диалогу для того, чтобы мир вновь не скатился во времена холодной войны. Вот о чем говорил председатель российского правительства.  И вот то, что было совершенно предвзято и некачественно подано очень быстро в некоторых средствах массовой информации", - сказал Константин Косачев.

По мнению сенатора, все же большинство западных политиков правильно восприняли слова российского премьера. Так, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что услышал от Дмитрия Медведева предостережение от возобновления холодной войны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: