09:30 - 10:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
11:00 – 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
12:55 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
16:10 – 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00
НОВОСТИ

Президиум Совета законодателей соберется на первое в этом году заседание

Local video
Здание Совета Федерации

Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и изменения в сборе налогов обсудят на первом в этом году заседании президиума Совета законодателей, которое состоится 18 февраля.

В дискуссии примут участие представители обеих палат российского парламента, а также законодатели из регионов. Речь пойдет о проблемах, с которыми сталкиваются на местах при реализации принятых документов, а также собравшихся ознакомят с результатами мониторинга законов.

В здании на Большой Дмитровке помимо сенаторов и депутатов Госдумы соберутся и региональные парламентарии, ведь главная задача Совета законодателей - гармонизация принимаемых документов различного уровня.

Одна из тем - новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. За три года, что она внедряется, пришлось принять не одну поправку к закону. И все же - говорят парламентарии - вопросы остаются.

Один из них касается альтернативной формы сбора денег. Сегодня средства можно перечислять либо в региональный фонд капремонта, либо направлять их на специальный счет, который можно создать по желанию жителей того или иного дома.

"Несмотря на все сложности, ремонт идет во всех городах нашей республики, идет сбор средств на ремонт. Но вопросы, которые надо регулировать на уровне Российской Федерации, они остаются - это и контроль за спецсчетами, которые сегодня есть, это и ряд тех моментов, которыесегодня надо решать", - отметил председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев.

Еще один вопрос, который планируют обсудить парламентарии, - новшества в системе сбора налога на имущество физических и юридических лиц.  Теперь в регионах вправе взимать его, исходя из кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков. Правда, формула, по которой определяется эта сумма, точно не определена.

"Речь идет, прежде всего, об отсутствии четкой методики определения этой стоимости. А раз нет четкой методики, значит есть разночтения, значит есть повод для конфликтов, с чем, собственно, некоторые субъекты сталкиваются, в том числе по разрешению этих проблем в суде", - сказал председатель Думы Астраханской области, председатель комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Борис Клыканов.

Отдельная тема для разговора - кто вправе определять стоимость объектов недвижимости. Сейчас этим занимаются и негосударственные структуры.

"Я, например, против, чтобы частные организации занимались оценкой имущества граждан и организаций, здесь уже изначально заложен субъективизм. И отсутствие надзора за качеством оценочной деятельности - это то же риск", - считает председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виктор Рябухин.

О работе комиссии, которая занимается мониторингом принимаемых законов, расскажет ее глава - председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев. По его словам, законодатели особое внимание уделили соответствию региональных документов Стратегии национальной политики.

"Если взять отдельно Республику Алания, здесь около 100 национальностей проживает. И после обсуждения этого вопроса я убежден, что каждый присутствующий подкорректировал свои планы работы, в том числе и мы в республике", - председатель комиссии Совета законодателей, председатель Парламента Республики Северная Осетия - Алания Алексей Мачнев.

Всего в этом году президиум соберется четыре раза. И дважды Совет законодателей будет работать в полном составе. Ближайшее заседание пройдет в Петербурге, которое по традиции будет приурочено к Дню российского парламентаризма - 27 апреля.

Прямую трансляцию заседания президиума Совета законодателей смотрите на телеканале "ВМЕСТЕ РФ" 18 февраля в 12.00 мск.

Также смотрите - Актуальное интервью. Дмитрий Азаров. Организация системы капитального ремонта в многоквартирных домах

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: