18:40 - 19:00
Новости РЖД
Далее
в эфире
19:00 – 19:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
19:05 – 19:20
Форпост
19:20 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
20:15 – 20:30
Наша марка. Красногорский завод
20:30 – 21:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
21:00 – 21:50
«Сенат». Выпуск 19 апреля 2024 года
21:50 – 22:00
Виктория Сергеева. Роль муниципалитетов в восстановлении ЛНР
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
22:15 – 22:20
Вкусы России
22:20 – 22:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:40
Документальный фильм
23:40 – 00:00
Кто тут слабый?
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года

Делегация Совета Федерации прибыла с визитом в Сингапур

Local video
Делегация Совета Федерации прибыла с официальным визитом в Республику Сингапур. Фото с сайта СФ

Делегация Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко прибыла с официальным визитом в Сингапур.

В повестке - обсуждение перспективных направлений российско-сингапурского сотрудничества, в том числе межрегионального, а также взаимодействие стран в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

В Сингапур российские парламентарии прилетели из Малайзии, где находилась также с официальным визитом.

За последний год товарооборот Россией и Малайзией упал на 40%. Малайзия стала меньше закупать нефть и минеральное сырье в России. В нашей стране падает спрос на электронное оборудование и машины - главный экспортный продукт тихоокеанского государства.

Об экономике и совместных проектах говорили на встрече Валентины Матвиенко с деловыми кругами королевства. По словам спикера Совета Федерации, в условиях западных санкций открываются дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Малазийские компании могут занять нишу, которую вынуждены были освободить европейские и американские конкуренты из-за политиков своих стран.

"Мы приветствуем малазийских инвесторов, которые нацелены на работу на российском рынке. Высоко ценим их благожелательное отношение к нашей стране. И настроены оказывать им всю необходимую поддержку, создавать комфортные условия для ведения бизнеса. Думаю, вы знаете это и согласитесь со мной, что инвестиции в Россию - это инвестиции в будущее, особенно при нынешних валютных курсах", - сказала Председатель Совета Федерации.

Главное событие вечера - подписание соглашения о создании российско-малазийского Делового совета. На общественных началах эта структура работает уже три года. И вот совет получил официальное признание, в том числе со стороны государства.

"Мы подобрали порядка 100 инвестиционных проектов в различных областях. Провели их экспертизу и цивилизованно продвигаем эти проекты на малазийский рынок во взаимодействии с нашими местными партнерами. Это и государственные, и частные организации", - отметил председатель Делового совета по сотрудничеству с Малайзией Владимир Саутов.

Вскоре после встречи с бизнесменами стало известно, что крупнейшая в Азии авиакомпания, которая занимается бюджетными перевозками, начинает полеты в Россию. В планах - развитие связей и по другим направлениям.

"40 тысяч россиян ежегодно посещают Малайзию. Это не предел - в планах этот показатель увеличить. Туризм -  верный путь усиления развития отношений между нашими странами. Языковой барьер мы также пытаемся преодолеть. С каждым годом увеличивается число студентов из Малайзии, которые едут на обучение в Россию. Сейчас их 4 тысячи человек", - сказал сенатор парламента Малайзии Абдул Рахим.

Еще одно перспективное направление - военно-техническое сотрудничество. Так, за последние годы Малайзия закупила несколько десятков российских боевых самолетов Су-30. В российское делегации надеются, что это не последний контракт. Тем более, что спрос на нашу технику за время операции в Сирии только вырос.

"У нас полный уровень доверия. И есть соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В рамках этого сотрудничества мы поставляем для Малайзии вооружение и военную технику, прежде всего наши самолеты СУ-30. И, конечно, когда страна берет твое вооружение, это показывает уровень взаимоотношений и доверия между странами", - сказал председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

После подписания Малайзией соглашения о транстихоокеанском партнерстве, как считают эксперты, страна попадет под большее экономическое влияние США. В то же время в российской делегации надеются, что это те помешает развитию отношений с нашей страной.

Косвенное подтверждение развития связей - русская речь, которую теперь не редко можно услышать на улицах Куала-Лумпура. По крайней мере, рынок туристических услуг наши соотечественники уже освоили.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: