18:00 - 18:15
Новости
Далее
в эфире
18:15 – 18:40
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
18:40 – 19:00
Знакомьтесь - сенатор Афанасьева
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Театральное закулисье
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Кавказские Минеральные Воды
20:30 – 21:00
Ученые люди. Иван Павлов
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
21:30 – 22:00
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Дарья Крячкова. Занятость женщин в добывающей промышленности
22:30 – 23:00
Книжные аллеи
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Светлана Данилова. Инженерные специальности: возможности для женщин
23:30 – 23:45
Точки роста. Рязанская область
23:45
Специальный репортаж. Липецкая область

Теракты в Брюсселе: новая атака на Европу унесла больше 30 жизней

Local video
Теракты в Брюсселе: новая атака на Европу унесла больше 30 жизней

"Новая атака на Европу" - такими заголовками пестрит мировая пресса. Несколько взрывов, прогремевших в Брюсселе 22 марта, унесли больше 30 жизней.

Мировая общественность напугана, а Бельгия в срочном порядке закрывает границы.

Две бомбы взорвались во вторник утром в брюссельском аэропорту Завантем. Взрывы зафиксировала камера видеонаблюдения. По словам очевидцев, за несколько секунд до этого были слышны выстрелы и выкрики на арабском языке. На месте теракта обнаружили три пояса смертников.

Почти сразу после атаки на аэропорт пришли сообщения о серии взрывов в городском метро. Напуганным пассажирам подземки пришлось самостоятельно покидать вагоны и выбираться наружу. Один из взрывов произошел на станции Мальбек, неподалеку от учреждений Евросоюза.

Брюссельские теракты унесли жизни более трех десятков человек. Общее число пострадавших около сотни.

Комментируя трагедию, главный дипломат Европейского Союза Федерика Могерини не смогла сдержать слез.

Произошедшее повергло Бельгию в шок. Границы страны закрыли. Королевскую семью спешно эвакуировали из Брюсселя. Транспортное сообщение в городе парализовано. Горожане напуганы и стараются не выходить на улицу.

Слова соболезнования семьям погибших высказала Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации направила телеграмму главе Сената Бельгии.

"С болью и возмущением узнали о чудовищных террористических актах в Брюсселе, повлекших многочисленные жертвы ни в чем не повинных людей. Трагические события в Брюсселе являются прямым и циничным вызовом всей человеческой цивилизации. Решительно осуждаем эти варварские преступления, которым нет и не может быть оправдания. Силам террора должен быть дан твердый и решительный отпор, а виновных - настигнуть суровая кара. В этот трагический час мы солидарны с бельгийским народом", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По словам российских парламентариев, случившееся говорит о глобальном кризисе системы европейской безопасности. У местных спецслужб были данные о готовящихся терактах, но это не помогло предотвратить трагедию.

"То, что российские спецслужбы информировали своих коллег в Бельгии о том, что готовятся теракты, назвав конкретных людей, которые поехали для их совершения, это факт. И бельгийцы должны были установить за ними контроль, в том числе и технический, понимать, с кем они будут контактировать. То есть для этого есть система контрразведывательных антитеррористических мер, которыми владеет спецслужба", - сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

"Мы пока не знаем, кто совершил эти теракты, но можно предположить, что такие злодеяния совершают только люди с конкретными целями. Скорее всего, это те лица, которые проникли под видом мигрантов в Европу, теперь творят там такие чудовищные действия", - отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Новая трагедия - это серьезный вызов не только Бельгии, но и всей Европе. Взрывы в Брюсселе могут поставить под сомнение безопасность проведения футбольного чемпионата Европы, который летом пройдет во Франции, считает сенатор Франц Клинцевич.

"Способны ли спецслужбы Евросоюза предотвратить эту беду, у меня уверенности нет. Я беспокоюсь о наших гражданах: мы - любители футбола, у нас много туристов поедет туда. И сегодня, исходя из случившегося, исходя из подходов, которые демонстрирует Европа, есть реальная угроза гражданам Российской Федерации", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности.

Теракты в Брюсселе переживают во всем мире. В Москве к зданию бельгийского посольства цветы и свечи принесли сотни горожан.

Смотрите - Виктор Озеров. Теракты в Бельгии и их последствия для международного сообщества

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: