18:50 - 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
Далее
в эфире
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Шуйское мыло
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
21:30 – 22:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Максим Протасов. Развития производства органики
23:30 – 23:50
Точки роста. Чувашская Республика
23:50 – 00:00
Вкусы России
00:00 – 00:30
Новости
00:30
Знакомьтесь - сенатор Иконников

РЕПОРТАЖ: Итоги визита делегации СФ в Казахстан

Local video
РЕПОРТАЖ: Итоги визита делегации СФ в Казахстан

Сотрудничество России и Казахстана каждый год должно давать новый результат. Такое заявление во время своего официального визита в Казахстан сделала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Третий день поездки делегации верхней палаты парламента провела в Западно-казахстанской области. Она заверила руководителей Западно-казахстанской области на встрече в Уральске, что Россия заинтересована в том, чтобы углублять и расширять межрегиональные связи с Казахстаном. Один лишь этот регион граничит с пятью российскими субъектами. Их жители, по словам председателя Совета Федерации, могут получить большую практическую отдачу от дружеских отношений между странами.

"Убеждать нас в любви и дружбе уже не стоит, потому что нам это передается, что называется, "с молоком матери". Хотелось бы, чтобы эти наши исторические связи, дружеские, они каждый год давали все больший результат, чтобы жители наших стран, наших регионов чувствовали улучшение нашей жизни, в том числе, за счет такого взаимовыгодного сотрудничества", - сказала Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что новые интеграционные возможности, в том числе и для регионов, открыл Евразийский Экономический союз. За один год роботы он показал свою жизнеспособность.

Если в условиях кризиса со странами, которые не входят в это объединение, у России сократился товарооборот, то внутри ЕАЭС, он остался неизменным. Для такого глобального союза, это только начало, считают парламентарии.

В ходе визита в Казахстан Валентина Ивановна Матвиенко – глава верхней палаты российского парламента, останавливаясь на вопросах взаимодействия России и Казахстана, и в рамках ЕАЭС, прежде всего говорила о совместной обращенности в будущее и о готовности стремиться к развитию интеграционных процессов по самым широким направлениям", - отметил член комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев.

"Мы говорим не о конкуренции - о взаимодополнении. Мы друг друга, наши путин, наши соседи, наши пути, должны дополнять. Только вместе мы можем противостоять и внутренним и внешним угрозам. То есть стать богаче", - сказал член комитета СФ по международным делам Арнольд Тулохонов.

Главная основа устойчивого развития любой страны - это мир и согласие между народами ее населяющими. Это заявление Валентина Матвиенко сделала уже на встрече с российской диаспорой.

"За время Советского Союза, за время уже новой России у нас не исчез ни язык, один народ, ни один даже малый этнос. И в то же время люди живут в мире и согласии, что обеспечивает как в России, так и в Казахстане поступательное социальное и экономическое развитие, приводит к росту благосостояния людей", - сказала Матвиенко.

На неформальной встрече сами представители российской диаспоры встретили делегацию Совета Федерации песнями в исполнении казачьего хора.

Всего Казахстане сегодня проживают около 130 национальностей и этносов. Председатель Сената парламента республики Касым-Жомарт Токаев отметил, что они всегда будут союзниками россиян, а парламенты обеих стран сделают все, чтобы эти отношения развивались.

"Парламентское сотрудничество - это очень важный элемент межгосударственных связей России и Казахстана. Мы, наши государства, являемся близкими союзниками во всех интеграционных объединениях, и прежде всего в Евразийском экономическом союзе", - сказал Токаев.

И Россия, и Казахстан сейчас пытаются сократить свою зависимость от нефтегазовых доходов и, как заявила Валентина Матвиенко, обеим странам важно координировать свои усилия не только в этом направлении, но также и в промышленности, машиностроении и авиации. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: