04:30 - 05:00
Книжные аллеи
Далее
в эфире
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
05:30 – 06:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
06:45 – 06:55
На законных основаниях
06:55 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
07:30 – 07:55
Горизонт приключений
07:55 – 08:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Сергиев Посад
08:30 – 09:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
09:30 – 10:00
Люди РФ. Время Беловой
10:00
Новости

Главы ПАСЕ и МПС приехали на сессию МПА СНГ в Петербург

Local video
Главы ПАСЕ и МПС приехали на сессию МПА СНГ в Петербург

Встреча участников Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств началась в Петербурге. В этот раз она особенно представительна - приехали делегаты 8 крупных парламентских организаций. В том числе, главы ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Межпарламентского союза.

Главным событием первого дня встречи стал форум "Евразийская экономическая перспектива". Парламентарии говорили о работе Евразийского экономического союза.

ЕАЭС развивается и крепнет, отметила глава Совета МПА СНГ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Союз во многом помог России выстоять перед международными санкциями.

"В этих, я бы сказала, агрессивных условиях ЕАЭС сыграл роль своего рода стабилизатора, позволившего нам устоять, двигаться вперед, несмотря на макроэкономическую непогоду", - отметила Валентина Матвиенко.

Финансовый центр Союза планируют открыть в ближайшее время в Казахстане. Также его участники хотят запустить Евразийский сетевой институт. Он будет готовить кадры для работы в ЕАЭС. Недавно члены Союза подписали соглашение с Китаем о торгово-экономическом сотрудничестве. Началась работа и с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

"Заключено соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Однако ратифицировано оно лишь в Казахстане и России. Пользуясь случаем, попросил бы всех коллег ускорить этот важный для всех нас процесс", - сказал Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

В четверг прошли и заседания профильных комиссий МПА СНГ. Делегаты поднимали тему безопасности на границах, особенно внешних. Озабочены парламентарии и вербовкой жителей стран содружества запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. Также на повестке дня - борьба с попытками исказить историю Второй мировой войны и уничтожить памятники советским солдатам за границей.

"Даже страна, которая всегда бережно относилась к захоронениям Второй мировой войны - Франция  - при реконструкции наших захоронений стали убирать слово "русские". Пришлось вмешиваться министерству иностранных дел. И то, что сегодня Польша провозгласила, что будет сносить 500 памятников... Обращение, которое мы сделаем в адрес МПА СНГ, может быть, сдвинет этот вопрос с мертвой точки", - сказал член комитета СФ по международным делам Анатолий Лисицын.

Парламентарии хотят призвать к защите мемориалов наших соотечественников, живущих за рубежом.

Провела в четверг свое седьмое заседание и Молодежная межпарламентская ассамблея. В этом году ее возглавит Казахстан.

Основное же, 44-е пленарное заседание МПА СНГ пройдет в пятницу. Нынешнее заседание называют уникальным в истории МПА СНГ. На встречу приехали представители восьми межпарламентских организаций. В их числе - руководители ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и руководитель Межпарламентского союза. Это старейшая организация. Причем в этом году МПА СНГ получила новый статус участия в ней. Из наблюдателя она стала ассоциированным членом.

Валентина Матвиенко в четверг встретилась с Педро Аграмунтом. Его недавно избрали председателем ПАСЕ. Россия - одна из первых стран, которую он посетил в новом качестве.

"Большое спасибо за эту встречу. Это мой первый личный контакт с вами с момента моего избрания главой ПАСЕ в январе", - сказал глава ПАСЕ Педро Аграмунт.

"Все понимают, что без России в современном мире не обойтись, что мы являемся не источником проблемы, а источником решения этих проблем. Понятно, что для организаций, которые заняли наиболее радикальные позиции по тоношению к России, а это, конечно же, ПАСЕ в первую очередь, сразу пойти на полномасштабное восстановление контактов, приехать в Москву для встреч в Федеральном собрании в обеих палатах по очевидным причинам невозможно. Поэтому наши коллеги, судя по всему, ищут удобные для них поводы, чтобы, не теряя лица, тем не менее начинать говорить напрямую", - подчеркнул председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Педро Аграмунт, как и другие приглашенные гости, выступит перед парламентариями стран СНГ на пленарном заседании.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: