08:30 - 09:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
Далее
в эфире
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
09:30 – 10:00
Люди РФ. Время Беловой
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
10:30 – 11:00
Книжные аллеи
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
11:30 – 12:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 13:00
Сказано в Сенате
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 марта 2024 года
13:15 – 13:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00
Новости

РЕПОРТАЖ: Работа Форума регионов Беларуси и России

Local video
Пленарное заседание Третьего Форума регионов России и Беларуси. Фото с сайта Совета Федерации

В Минске продолжил работу третий Форум регионов Беларуси и России. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на форуме, предложила ускорить введение общей визы Союзного государства. Имеющие такую визу иностранные туристы при поездках в Москву смогут заезжать в Минск, и наоборот, при этом не придется тратить время на оформление документов.

"Было бы правильно, если бы мы пришли пошагово к созданию единого визового пространства. Альтернативы этому нет, это позволит нам более активно развивать туристическую отрасль в и Белоруссии, и в России. Это позволит нам предлагать единые туристические продукты, привлекать в наши страны зарубежных гостей, других наших партнеров. Такая работа уже ведется", - сказала Валентина Матвиенко.

Одна из главных задач Союзного государства - создание единого социального пространства и общего рынка труда. По сути, это будет означать создание равных условий и возможностей для жизни, учебы и работы вне зависимости от того, где граждане обеих стран живут - в России или Белоруссии.  

"Единое пространство и создается.  Мы сближаем наше законодательство, мы сближаем наши экономики, мы сближаем правила жизни двух наших народов. Поэтому, конечно же, это постепенное движение навстречу друг другу, безусловно, приведет к глубокой интеграции наших государств", - отметил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Одну из секций форума посвятили вопросам сотрудничества в образовательной сфере и развитию молодежных контактов. Так, например, Россия и Белоруссия планируют координировать программы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей.  

"Очень много вопросов звучало по молодежной тематике. Это, пожалуй, новизна этого форума. И в работе форума принимает участие Палата молодых законодателей, которая работает при Совете Федерации. Они приняли не только участие, они тоже высказали ряд предложений", - рассказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Товарооборот между странами в денежном выражении снижается. Чтобы изменить ситуацию, страны намерены расширять географию партнерства. Белорусские аграрии, например, помогают развивать сельское хозяйство в Сахалинской области.  

" Основное направление - это все же сельское хозяйство, это картофелеводство, строительство молочно-товарных ферм, агрогородка, овощехранилища. Мы работаем сейчас по поставке мини-сельхозтехники для тех фермеров, которые получили дальневосточный гектар, и она пойдет с Белоруссии - это мини-прессподборщики, косилки, мини-трактора. Она агрегатирована. Целая система машин", - рассказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

С регионами Белоруссии активно сотрудничает и Владимирская область. Среди главных направлений - энергоэффективные проекты, станкостроение и пищевая промышленность.

"У нас большой объем торфа. Белоруссия давно занимается пилетами, мы занимаемся тем же. Мы сдали уже две котельных на торфяных пилетах. Это очень экономично для бюджетов, для людей. Почему? Потому что это в разы дешевле", - отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Деловая программа оказалась также очень насыщенной. Почти 40 соглашений между регионами и полторы сотни контрактов на сумму 300 миллионов долларов. Таковы главные итоги экономической части третьего Форума регионов России и Белоруссии. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: