23:30 - 00:00
Вместе по России. Ставропольский край
Далее
в эфире
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Новости РЖД
01:00 – 01:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:05 – 01:20
Форпост
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Красногорский завод
02:30 – 03:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
03:00 – 04:00
Лекции
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
04:15 – 04:20
Вкусы России
04:20 – 04:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
04:30 – 05:00
Пешком в историю
05:00 – 05:40
Документальный фильм
05:40 – 06:00
Кто тут слабый?
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева
06:40
Новости РЖД

Матвиенко: Россия остается одним из устоев современной цивилизации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото пресс-службы Совета Федерации
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото пресс-службы Совета Федерации

Время в полной мере раскрыло судьбоносное для России значение Декларации о государственном суверенитете РСФСР, которая была принята 26 лет назад 12 июня. Этот документ положил начало кардинальным изменениям в жизни нашей страны, пишет Председатель Совета Федерации в статье, опубликованной в газете "Известия" накануне Дня России.

"Современная Россия - демократическое федеративное правовое социальное государство. И в этом качестве оно является неотъемлемой составной частью международного сообщества", - подчеркивает Матвиенко.

По ее словам, в Конституции России зафиксированы принципы и ценности, которыми руководствуются все цивилизованные страны, всё международное сообщество. Мы искали и наконец нашли путь их реализации применительно к нашим традициям, культуре, менталитету, подчеркивает спикер СФ.

Настоящее и будущее страны в большой степени зависит от умения нынешних и последующих поколений сознавать и по достоинству оценивать великий созидательный потенциал России. Задача государства, общества заключается в том, чтобы как можно полнее реализовать этот настрой.

"Как подчеркнул в послании Федеральному собранию глава российского государства В.В. Путин, свобода предпринимательства, открытый диалог власти и общества - ключевое условие восстановления динамики экономики, движения страны вперед", - отмечает Матвиенко.

По ее словам, мы приступили к решению задач, которые давно стоят перед страной. В частности, от разговоров о необходимости диверсифицировать экономику перешли к практическим делам по ее структурной и технологической модернизации. Взялись за реализацию проектов в области импортозамещения, усилили поддержку отечественных товаропроизводителей. Есть все основания рассчитывать, что уже в скором времени мы увидим рост российской экономики, уверена Председатель СФ.

Также она отметила ведущую роль нашей страны в мире. Западу не удалось сделать нас "заднескамеечниками" международного сообщества, поколебать наши позиции, влияние на мировой арене. Свидетельство тому - ключевая роль России в нормализации ситуации вокруг Ирана, в урегулировании конфликта в Сирии, на всем Ближнем Востоке, в борьбе с международным терроризмом. Мы были и остаемся влиятельным членом Организации Объединенных Наций, активным участником "группы двадцати", БРИКС, ШОС, ЕАЭС, других структур.

Председатель СФ уверена, что растет понимание бесперспективности попыток воздействовать на Россию путем политического и экономического давления. Об этом красноречиво свидетельствует недавняя резолюция сената Франции, призывающая к смягчению санкций против России. Усиливаются подобные настроения и в других странах Европейского союза.

Ощутимую положительную роль в преодолении нашей страной сложностей, созданных санкциями, сыграло сотрудничество в рамках Союзного государства. Это убедительно продемонстрировал недавний Третий форум регионов России и Белоруссии. Прочно встал на ноги Евразийский экономический союз. Всё больше стран проявляют интерес к созданию зоны свободной торговли с ним.

"Новейшая история России не была триумфальным маршем от победы к победе, от успеха к успеху. Но мы убедились за эти 26 лет в правильности выбранного пути. Мы были и остаемся важнейшей геополитической реальностью современного мира, одним из устоев современной цивилизации. Никто и ничто не лишит нас этой роли. У нас есть всё необходимое для устойчивого и динамичного развития. Главное, что требуется сейчас, - это профессионализм, последовательность, настойчивость в выполнении принимаемых решений", - заключила Матвиенко. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: