04:15 - 04:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
Далее
в эфире
04:30 – 05:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
05:30 – 06:00
Вместе по России. Ставропольский край
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Социальные пенсии в 2024 году
06:55 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Крым
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Русское чаепитие
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Фармацевтика
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
История Госсовета. Куломзин
09:30
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус

Совет Федерации ограничил деятельность коллекторов

Local video
Совет Федерации ограничил деятельность коллекторов

Совет Федерации 29 июня одобрил закон об ограничении деятельности коллекторских организаций.

Проект закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"  был разработан и внесен в парламент спикерами Совета Федерации и Государственной Думы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

Как пояснил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, документ регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Регулирование и контроль над этой деятельностью будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств.

Пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет в 10 раз - с 10 тысяч до 100 тысяч руб. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником увеличен в 10 раз - до 2 миллионов рублей.

Закон запрещает коллекторам причинять вред должнику, применять силу или угрожать этим, угрожать убийством или причинять вред здоровью, уничтожать или повреждать имущество должника, оказывать психологическое давление, используя выражения и действия, унижающие честь и достоинство должника.

Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Устанавливается максимальное количество звонков и SMS- сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону - более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Также устанавливается обязанность коллектора в начале разговора называть свои фамилию и должность, в том числе и в SMS-сообщениях должнику.

Коллектору запрещено скрывать информацию о номере телефона или адресе электронной почты, с которых он звонит или пишет должнику, а также скрывать информацию об отправителе сообщения. При этом должник имеет право отказаться от общения с указанными лицами.

Закон устанавливает и требования к сотрудникам, имеющим право взаимодействовать с должником. Так, общаться с должниками запрещается лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за преступление против личности, преступление в экономике или преступление против госвласти или общественной безопасности.

Согласно одобренному сенаторами закону, взаимодействие с должником вправе осуществлять лицо, действующие в интересах или от имени кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или осуществляет деятельность по возврату просроченной задолженность в качестве основного вида деятельности и зарегистрирована в государственном реестре.

Из этого следует, что микрофинансовые организации и ломбарды не имеют права на общение с должниками по возврату просроченной задолженности.

Прописанные в законе нормы распространяются исключительно на физических лиц, имеющих просроченную задолженность по потребительским кредитам, и не распространяются на индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по кредитам на предпринимательскую деятельность.

Также ограничены сроки начала общения коллектора с должником. Теперь коллектор имеет право начинать общение с должником не ранее чем через 4 месяца с даты начала просроченной задолженности.

В случае, если гражданин напишет отказ от взаимодействия с коллектором, кредитор может обратиться в суд для решения вопроса о взыскании задолженности. После вступления в силу решения суда заемщику предоставляется еще 2 месяца на принятие решения либо о взаимодействии с коллектором, либо о взыскании задолженности через судебных исполнителей.

Нормы принятого закона распространяются на просроченную задолженность в сфере ЖКХ, капремонта и связь только в том случае, если она передана профессиональным взыскателям и не регулируется другим законодательством.

Положения закона, касающиеся поведения коллекторов при общении с должниками, уплаты госпошлины за регистрацию коллекторской деятельности и штрафов вступают вступят в силу с 1 января 2017 года. При этом нормы закона не распространяются на заемщиков, имеющих обязательства перед банками Крыма и Севастополя, действие которых прекращено Нацбанком Украины. Эти правоотношения регулируются отдельным законом.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: