04:30 - 05:00
Пешком в историю. Писатели. Куприн
Далее
в эфире
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Анастасия Жукова. Доплаты к пенсии в 2024 году
05:30 – 05:45
Точки роста. Орловская область
05:45 – 06:00
Документальный фильм «Поезд будущего»
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:40
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
06:40 – 07:00
Знакомьтесь - сенатор Валяев
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Дорожное дело
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Крым
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Киевский вокзал
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Радиоэлектроника
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. Владимир Николаевич Коковцов
09:30 – 10:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
10:00 – 11:00
Брифинг для военных атташе иностранных государств, аккредитованных в Российской Федерации. Прямая трансляция
11:00
Новости

Клишас: Норма о хранении данных существовала до принятия "антитеррористического пакета"

Local video
Клишас: Норма о хранении данных существовала до принятия "антитеррористического пакета"

Декриминализация статей Уголовного кодекса РФ и "антитеррористический пакет". Весенняя сессия Совета Федерации в этом году получилась очень насыщенной.

Только на заключительном заседании сенаторы рассмотрели более 160 законов. О самых резонансных из них журналистам рассказал глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас, который подвел итоги сессии в пресс-центре "Парламентской газеты".

Как ни странно, именно пакет законов по декриминализации УК РФ, который был поддержан комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству, вызвал в прессе и социальных сетях серьезную дискуссию.

Многие общественники, эксперты и даже некоторые законодатели посчитали, что принятые изменения могут привести не к декриминализации, а наоборот - к ужесточению некоторых статей. Например, для родителей, наказывающих собственных детей. А некоторые даже поспешили заявить, что этот закон станет первым шагом к введению в нашей стране ювенальной юстиции.

Так, по мнению противников этого закона, его принятие означает, что родителей за подзатыльник своему ребенку могут привлечь к уголовной ответственности. Но, как объяснил журналистам глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас, закон вовсе не об этом.

"Сейчас ровно все эти нормы действуют в отношении родителей. Много уголовных дел в отношении родителей возбуждается? Все нормы действуют. Они никак не поменялись. Просто сейчас говорят, что в отношении тех лиц, которые не попали в круг так называемых родственников, первый случай таких побоев будет административным деянием, а второй – снова уголовным", - пояснил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

С недоумением сенатор отнесся и к претензиям операторов связи, которые раскритиковали так называемый "антитеррористический пакет". Парламентарии одобрили нормы, которые обязывают в течение полугода хранить переписку, разговоры и интернет-контент всех россиян. По мнению компаний сотовой связи, это потребует огромных затрат и нецелесообразно. Однако Андрей Клишас напомнил, что норма, обязывающая хранить эти данные, была закреплена в постановлении правительства еще 10 лет назад.

"Я - не технарь, я - юрист. Я только знаю, что есть постановление правительства, которое в общем-то про тоже самое. И внятно операторы связи не объяснили, как они это делают сейчас. Это же не просто прихоть и не каприз ни сенатора Озерова, ни депутата Яровой. Это связано с защитой жизни людей, эта информация", - подчеркнул Андрей Клишас.

Одним из самых важных Андрей Клишас назвал закон о правилах формирования региональных общественных палат, разработанный по инициативе Совета Федерации. Благодаря этому закону, представители гражданского общества в субъектах получили реальную возможность участвовать в работе этих структур.

"Региональная повестка актуальная была переведена на федеральный уровень. Но сейчас, когда у нас появились в федеральной общественной палате региональные представительства, вот эта региональная повестка, там очень много социальных вопросов – и я уверен, что они будут выходить на передний план осенью -  эта повестка появилась", - отметил сенатор.

Андрей Клишас рассказал журналистам и о планах на предстоящую осеннюю сессию. Главной темой работы парламента, по его мнению, станут вопросы экономики и социальной сферы.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Главные новости: