19:00 - 19:15
Новости
Далее
в эфире
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Почта и телефон
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Робототехника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект о введении подоходного налога
21:30 – 22:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Владимир Уйба. Социально-экономическое развитие Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Андрей Кутепов. Газификация страны продолжается
23:30 – 23:50
Специальный репортаж: Томская область
23:50 – 00:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30
Знакомьтесь - сенатор Шендерюк-Жидков

Кремль сожалеет о запрете выступать на ОИ-2016 российским легкоатлетам

Local video
Кремль сожалеет о запрете выступать на ОИ-2016 российским легкоатлетам

В Кремле выразили глубокое сожаление по поводу решения Спортивного арбитражного суда, который отклонил коллективный иск российского олимпийского комитета и 68 спортсменов к международной ассоциации легкой атлетики.

Теперь наши спортсмены практически лишились шансов участвовать на олимпиаде в Бразилии. В Министерстве иностранных дел вынесенный вердикт назвали преступлением против спорта. Олимпийский комитет пока отменил торжественные проводы на международные игры. 

Спортивный арбитражный Суд отклонил коллективный иск Олимпийского комитета России и 68 наших легкоатлетов к международной федерации легкой атлетики. Генеральный секретарь CAS Матьё Риб коротко сообщил журналистам, что российские атлеты не соответствуют необходимым требованиям и суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

"Спортсмены могут принимать участие в Олимпиаде, если они соответствуют критериям. Россия не имеет права назначать атлетов на Игры, если они не отвечают требованиям", - сказал Матье Рибб.

Это решение одними из первых прокомментировали звезды отечественной легкой атлетики. Так, Елена Исинбаева и Сергей Шубенков мечтали выступить в Рио, их реакция оказалась весьма эмоциональной.

Министр спорта Виталий Мутко был более сдержан в оценках. По его словам, отстраненные от игр спортсмены полгода находились под наблюдением зарубежных антидопинговых организаций. Для того, чтобы защитить атлетов, будут поданы иски в гражданские суды, сообщил Мутко. Министр также обратил внимание на ситуацию вокруг чиновников Международной федерации легкой атлетики.

"Я очень сопереживаю нашим спортсменам и нашим болельщикам. Мне стыдно за такую ситуацию. Возмущает поведение и настойчивость Международной федерации легкой атлетики. Она сама обличена в коррупции, против ее бывшего президента возбуждено уголовное дело и он по домашним арестом находится сегодня во Франции. Люди, которые вели, скрывали, покрывали систему покровительства допингконтроля, они продолжают работать", - сказал Мутко.

В Совете Федерации решение Спортивного арбитражного суда назвали нелепым и дискриминационным. Первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что отстранение отечественной легкоатлетической сборной имеет политический подтекст и подрывает основные принципы всего олимпийского движения.

"Ну как можно обвинять и не пустить Исинбаеву - двухкратную олимпийскую чемпионку?! Любая спортсменка, которая получит золотую медаль, в душе будет понимать, что она получила не свою медаль, она получила медаль, благодаря тому давлению, которому подверглась Россия. И, конечно, я считаю, что здесь работа наших американских "партнеров", - сказал Джабаров.

Чиновники, спортсмены и эксперты уверены - решение Спортивного арбитражного суда стало приговором российской легкой атлетике и закрыло нашим спортсменам дорогу на игры в Рио. Помочь им выступить на Олимпиаде теперь может только чудо в лице Международного олимпийского комитета. МОК может, несмотря ни на что, разрешить нашим атлетам участвовать в Олимпиаде.

"Последнее слово - за Олимпийским комитетом. Я не могу комментировать решение МОК, в ближайшее время оно будет озвучено. И если этот шанс у нас будет, то мы его получим", - отметил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

При этом, учитывая решение Спортивного арбитражного суда, МОК может не допустить к играм всю нашу сборную. В Совете Федерации уже предложили подумать над возможным бойкотом Олимпиады. 

"Национальный олимпийский комитет сделал все возможное, чтобы добиться участия российских спортсменов на Олимпиаде в Рио. Но американское давление оказалось выше всех наших сил. Я думаю, что нам в этой ситуации не следует брать отдельные куски спорта, в котором мы сильны и отрывать его от целостности олимпийской команды, которая была готова выступить в Рио", - сказал член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов.

Окончательный вердикт по вопросу участия российской сборной в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Международный олимпийский комитет вынесет в воскресенье, 24 июля. Сами игры стартуют 5 августа.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: