17:00 - 17:05
Новости
Далее
в эфире
17:05 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 17:40
Точки роста. Астраханская область
17:40 – 18:00
Специальный репортаж. Калужская область
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Актуальное интервью
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Новые правила работы такси
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и страхование
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Курский соловей
20:30 – 20:50
Деревни России. Атманов Угол
20:50 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. П. Н. Дурново
21:30 – 22:00
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева
22:00
Новости

РФ намерена выделить $1 млн на проектное сотрудничество в регионе Черного моря - Матвиенко

Local video
Встреча Председателя Совета Федерации, Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко с Председателем Народной Скупщины Республики Сербия, Председателем ПА ЧЭС Майей Гойкович. Фото с сайта СФ

Россия намерена выделить миллион долларов на развитие проектного сотрудничества в регионе Черного моря. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Народной скупщины Сербии Маей Гойкович.

Переговоры прошли на полях Конференции руководителей парламентов стран Совета Европы в Страсбурге.  Подтверждением заинтересованности в сотрудничестве стало подписание соглашения между Межпарламентской ассамблеей СНГ и ПАЧЭС. Председателями этих организаций также являются Валентина Матвиенко и Майя Гойкович.

В кулуарах страсбургской конференции отмечают, что настало время конструктива в дебатах относительно роли России в ПАСЕ. Обсуждают и заявление главы МИД Украины о возможном прекращении работы в ассамблее в случае восстановления полномочий российской делегации.

По словам Валентины Матвиенко, многие в ПАСЕ восприняли его негативно. Это заявление - пример не аргументированного диалога, а диктата, отметила Председатель Совета Федерации, выступая в Страсбурге перед журналистами накануне конференции.

"Мы таким языком диктата не разговариваем, второе, конечно, что меня смущает - это то, что исполнительная власть вмешивается в деятельность законодательной власти. Это разные ветви власти, самостоятельные, пусть Верховная рада такие заявления делает, объявляет, хотя, конечно же, они не конструктивные, провокационные", - сказала Валентина Матвиенко.

Москва надеется на поддержку сербских парламентариев в вопросе восстановления полномочий России в ПАСЕ, отметила Валентина Матвиенко в разговоре с председателем народной Скупщины Республики Сербия Майей Гойкович.

Встреча предшествовала подписанию соглашения о сотрудничестве между Межпарламентской ассамблеей СНГ и ПАЧЭС. Соглашение предполагает взаимное информирование о деятельности друг друга, участие представителей одной стороны в мероприятиях, организуемых другой стороной, обмен кадрами и другие положения.

"Мы и впредь будем осуществлять наше парламентское взаимодействие, парламентский диалог. Не только по вопросам региональной повестки дня, но и самое главное по вопросам глобальной международной повестки дня", - отметил Генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев. 

Эта конференция призвана задать общий тон дискуссии в Совете Европы на ближайшее время. В повестке три основные темы: миграционный кризис в Европе, продвижение демократии и защита прав человек, а также борьба с разжиганием расовой и национальной ненависти.

"Отсутствие российской делегации в ПАСЕ никоим образом не сказалось на наших интересах. Это скорее сказалось на интересах ассамблеи, которая не может в полном объеме реализовать свой потенциал, не может внести свой конструктивный вклад в урегулирование того же украинского кризиса, что, понятно, невозможно без России. Эти процессы здесь совершенно точно набирают обороты и я становлюсь осторожным оптимистом. Я считаю, что мы не столь далеки от того момента, когда российская делегация в полном объеме возобновит свое участие в деятельности ПАСЕ , естественно, при условии, что не будет никаких  дискриминационных решений в отношении нашей делегации", - сказал председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев. 

На пленарном заседании конференции ожидается выступление Валентины Матвиенко. Сегодня программа пребывания российской делегации насыщена международными встречами.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: