20:00 - 20:15
Новости
Далее
в эфире
20:15 – 20:30
Наша марка. Кавказские Минеральные Воды
20:30 – 21:00
Ученые люди. Иван Павлов
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
21:30 – 22:00
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Дарья Крячкова. Занятость женщин в добывающей промышленности
22:30 – 23:00
Книжные аллеи
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Светлана Данилова. Инженерные специальности: возможности для женщин
23:30 – 23:45
Точки роста. Рязанская область
23:45 – 00:00
Специальный репортаж. Липецкая область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
00:45 – 00:55
На законных основаниях
00:55 – 01:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"

Матвиенко: Европа должна объединиться перед лицом реальных угроз

Local video
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на Конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы в Страсбурге. Фото с сайта СФ

Европа должна объединиться перед лицом реальных общих угроз. С таким призывом к своим европейским коллегам выступила Валентина Матвиенко.

На конференции глав парламентов стран-участниц Совета Европы в Страсбурге Председатель Совета Федерации отметила, что многие западные страны стали заложниками геополитики и под ее напором отказываются от исторических связей с соседями.

Валентина Матвиенко призвала коллег к межпарламентскому диалогу, отметив, что европейские ценности подменяются двойными стандартами. В качестве примера спикер привела ситуацию с отстранением российских паралимпийцев от Игр-2016.

"Защита тех, кто оказался в беде, всегда была неотъемлемой частью европейских ценностей. Сегодня мы видим, как эти ценности часто размываются, подменяются двойными стандартами, граничащими зачастую с неприкрытым цинизмом. Яркий пример - антигуманное, бесчеловечное, глубоко безнравственное решение лишить права на участие в Паралимпиаде в Рио всю нашу национальную команду без каких-либо доказательств, фактов", - сказала Валентина Матвиенко.

В своем докладе Валентина Матвиенко подчеркнула, что за 20 лет членства в Совете Европы Россия проделала большой путь в сторону развития своей демократической системы с учетом исторических, национальных традиций более чем 190 своих народов и народностей. Именно такие подходы, по мнению спикера, должны, в конечном счете, объединить и Европу.

Участие делегации РФ в Страсбургской конференции - очередное подтверждение того, что межпарламентском диалоге для России наступают новые времена. Число желающих провести международные встречи в кулуарах конференции превышало возможности российской делегации.

"К нам обращались с такими запросами, нас просили о встречах. И это говорит о том, что интерес к России, очевидно, вернулся. Он искренний. Есть готовность разговаривать, а это значит, что есть готовность вникать в аргументы и находить точки соприкосновения", - рассказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

На полях конференции Валентина Матвиенко провела встречу со спикером парламента Турции. Первую после возобновления политических контактов между нашими странами. Председатель Совета Федерации отметила, что сегодня Москва и Анкара как никогда понимают важность объединения усилий. И предложила вернуться к подготовке актуализированного протокола о взаимодействии между парламентами, возобновить работу групп дружбы.

"Мы уже договорились о том, что в октябре в Москву приедет мой визави, председатель комитета по международным делам турецкого парламента. Это означает, что межпарламентский диалог между Россией и Турцией восстанавливается в полном объеме и начинает уже сам по себе работать на общую нормализацию отношений между нашими странами", - отметил Константин Косачев.

Валентина Матвиенко встретилась и с председателем Сената Испании господином Маркесом. Спикер с сожалением отметила, что с марта 2014 года контакты между Москвой и Мадридом на всех уровнях имеют негативную динамику. Указала и на снижение потока российских туристов в Испанию. Раньше он составлял более полутора миллионов человек, а сейчас не достигает и миллиона в год. Валентина Матвиенко пригласила спикера Сената Испании посетить Россию с официальным визитом.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: