06:30 - 06:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
Далее
в эфире
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
06:55 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Башкирский мед
08:30 – 09:00
Заседание Президиума Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
09:30 – 10:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
11:00 – 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30
Знакомьтесь - сенатор Иконников

Совет Федерации рассмотрел около 20 вопросов в ходе 398-го заседания

Local video
Совет Федерации рассмотрел около 20 вопросов в ходе 398-го заседания

Совет Федерации ратифицировал на пленарном заседании соглашение о бессрочном размещении российской авиабазы в Сирии. 

Согласно договору, российская авиагруппа будет размещена на аэродроме Хмеймим, который вместе с инфраструктурой предоставляется России на безвозмездной основе.

Парламентарии отметили, что реализация соглашения станет конкретным вкладом России в стабилизацию обстановки в Сирии и в борьбу с международным терроризмом.

В соответствии с документом, российские солдаты и офицеры будут обладать иммунитетом, как и дипломаты. База будет действовать на безвозмездной основе и постоянно - никаких ограничений по времени не предусмотрено.

"Российской Федерации предоставлено право перемещать через границу Сирийской Арабской Республики вооружения, военную технику и личный состав", - отметил председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Появление военной базы знаменует новую геополитическую реальность, заявил сенатор. При том, что по количеству таких объектов Россия серьезно уступает США, известие о более тесном военном сотрудничестве между Москвой и Дамаском вызвало болезненную реакцию на Западе. Там все чаще говорят о якобы агрессивной политике нашей страны.

"Я хотел бы напомнить коллегам, что в мире, по оценкам экспертов, сейчас действуют тысячи военных баз за рубежом той или иной страны. И из этой тысячи около 700 - это военные базы США. У России таких баз на порядок меньше. Пункт материально-технического обеспечения в Тартусе долгое время был единственной точкой нашего военного присутствия в дальнем зарубежье", - сказал председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

На заседании обсудили и внутренние проблемы. В рамках "правительственного часа" перед сенаторами выступил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. По его словам, за первые 9 месяцев года регионы недополучили 43 миллиарда рублей, тем не менее, общая сумма налоговых поступлений выросла. Секрет прост - налоговики используют технические новинки. В частности, Михаил Мишустин рассказал о создании базы данных тех граждан, которые скрывают доходы.

"Несмотря на очень непростую экономическую ситуацию, рост поступлений в консолидированный бюджет РФ составил один процент. Мы надеемся на то, что мы в ближайшие оставшиеся месяцы до нового года также нарастим эффективность налогового администрирования без повышения ставок налогов за счет современных методов, в том числе методов, построенных на базе информационных технологий", - сказал глава ФНС.

Проблемы водителей затронули во время традиционной "парламентской разминки". По информации Олега Цепкина, из-за сбоев при обмене данными между автоинспекцией и банками многие автовладельцы числятся должниками даже тогда, когда рассчитались за полученные штрафные квитанции. Парламентарий предложил определить ответственность как ГИБДД, так и кредитных учреждений.

"Дело в том, что после оплаты штрафы продолжительное время числятся в базе данных ГИБДД как неоплаченные. В настоящее время ГИБДД отказывает гражданам во внесении данных в информационную систему по документам, подтверждающим оплату", - отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

"По-моему, тема актуальная, она касается всех автомобилистов, и действительно, очень много жалоб в обществе, недовольства. Давайте мы поручим комитету по обороне и безопасности вместе с комитетом по бюджету, поскольку речь идет о финансовых учреждениях, провести совместное заседание по этому вопросу, выработать предложения и проинформировать палату", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты в ходе заседания представила коллегам новых сенаторов и вручила им удостоверения. Также парламентарии определили, в каком из комитетов будут работать вновь прибывшие законодатели.  Так, Алексей Пушков стал членом комитета по обороне и безопасности, Владимир Лукин и Александр Бабаков будут работать в комитете по международным делам, а Олег Казаковцев перешел в комитет по науке, культуре и образованию.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: