08:30 - 08:50
Деревни России. Задалеск
Далее
в эфире
08:50 – 09:00
Региональная пресса. Выпуск 9 апреля 2024 года
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. Иван Константинович Григорович
09:30 – 10:00
Люди РФ. Курортный роман Николая Смецкого
10:00 – 11:00
Заседание Комитета СФ по социальной политике. Прямая трансляция
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Андрей Кутепов. Газификация страны продолжается
11:30 – 11:45
Точки роста. Ханты-Мансийский автономный округ
11:45 – 12:00
Документальный фильм «Байкало-Амурская мечта»
12:00 – 13:00
Заседание Комитета СФ по экономической политике. Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 14:15
"Российская газета"
14:15 – 14:30
Наша марка. Наукоград Дубна
14:30 – 14:50
Деревни России. Задалеск
14:50 – 15:00
Региональная пресса. Выпуск 9 апреля 2024 года
15:00 – 15:05
Новости
15:05
Сказано в Сенате

Борьба с терроризмом в Сирии стала центральной темой заседания СФ

Относится к теме: Сирийский конфликт
Local video
Борьба с терроризмом в Сирии стала центральной темой заседания СФ

России известны виновные в атаке на гуманитарный конвой под Алеппо, заявил Владимир Путин, который принял участие в инвестиционном форуме "Россия зовёт!". По словам Президента РФ, нападение совершила одна из группировок боевиков, а обвинения в адрес нашей страны огульны и бездоказательны.

Тема борьбы с терроризмом в Сирии стала центральной и на пленарном заседании Совета Федерации. Сенаторы ратифицировали соглашение о бессрочном размещении российской авиабазы в арабской республике. 

Согласно документу, российские солдаты и офицеры будут обладать иммунитетом, как и дипломаты. База будет действовать на безвозмездной основе и постоянно - никаких ограничений по времени не предусмотрено.

"Российской Федерации предоставлено право перемещать через границу Сирийской Арабской Республики вооружения, военную технику и личный состав", - отметил председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Появление военной базы знаменует новую геополитическую реальность, заявил сенатор. При том, что по количеству таких объектов Россия серьезно уступает США, известие о более тесном военном сотрудничестве между Москвой и Дамаском вызвало болезненную реакцию на Западе. Там все чаще говорят о якобы агрессивной политике нашей страны.

"Западные страны ведут откровенный курс на максимальное нагнетание конфронтации с Россией, они откровенно дискредитируют наши действия, приписывают то, что не имело места, не предъявляя при этом никаких доказательств. И они создают реальные дополнительные проблемы практического характера в реализации тех задач, которые стоят перед нашей группировкой, в частности, не предоставляя в полном объеме ту информацию, которая нужна для эффективной и точечной работы", - сказал председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Участившиеся нападки по поводу действий России в Сирии прокомментировала Валентина Матвиенко. Большая часть критики связана с ситуацией в Алеппо, где в окружении оказалась мощная группировка боевиков.

"Террористы загнаны в угол, у них закончилось вооружение, у них закончились другие запасы для ведения террористической деятельности. И вот эти призывы, как бы с виду мирные, обеспечить бесполетную зону, на самом деле это предлагается для того, чтобы вывести эти террористические организации, боевиков так называемой мирной оппозиции, других из-под удара, дать возможность им перегруппироваться", - сказала Председатель Совета Федерации.

На заседании обсудили и внутренние проблемы. В рамках "правительственного часа" перед сенаторами выступил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. По его словам, за первые 9 месяцев года регионы недополучили 43 миллиарда рублей, тем не менее, общая сумма налоговых поступлений выросла. Секрет прост - налоговики используют технические новинки. В частности, Михаил Мишустин рассказал о создании базы данных тех граждан, которые скрывают доходы.

Говорили и о внутренних проблемах. В рамках правительственного часа перед сенаторами выступил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. По его словам, за первые 9 месяцев года регионы недополучили 43 миллиарда рублей, тем не менее, общая сумма налоговых поступлений выросла. Секрет прост - налоговики используют технические новинки. В частности, Михаил Мишустин рассказал о создании базы данных тех граждан, которые скрывают доходы.

"Несмотря на очень непростую экономическую ситуацию, рост поступлений в консолидированный бюджет РФ составил один процент. Мы надеемся на то, что мы в ближайшие оставшиеся месяцы до нового года также нарастим эффективность налогового администрирования без повышения ставок налогов за счет современных методов, в том числе методов, построенных на базе информационных технологий", - сказал глава ФНС.

Проблемы водителей затронули во время традиционной "парламентской разминки". По информации Олега Цепкина, из-за сбоев при обмене данными между автоинспекцией и банками многие автовладельцы числятся должниками даже тогда, когда рассчитались за полученные штрафные квитанции. Парламентарий предложил определить ответственность как ГИБДД, так и кредитных учреждений.

"Дело в том, что после оплаты штрафы продолжительное время числятся в базе данных ГИБДД как неоплаченные. В настоящее время ГИБДД отказывает гражданам во внесении данных в информационную систему по документам, подтверждающим оплату", - отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

"По-моему, тема актуальная, она касается всех автомобилистов, и действительно, очень много жалоб в обществе, недовольства. Давайте мы поручим комитету по обороне и безопасности вместе с комитетом по бюджету, поскольку речь идет о финансовых учреждениях, провести совместное заседание по этому вопросу, выработать предложения и проинформировать палату", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты в ходе заседания представила коллегам новых сенаторов и вручила им удостоверения. Также парламентарии определили, в каком из комитетов будут работать вновь прибывшие законодатели.  Так, Алексей Пушков стал членом комитета по обороне и безопасности, Владимир Лукин и Александр Бабаков будут работать в комитете по международным делам, а Олег Казаковцев перешел в комитет по науке, культуре и образованию.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: