03:00 - 03:05
Новости
Далее
в эфире
03:05 – 04:00
Сказано в Сенате
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
04:30 – 05:00
Книжные аллеи
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
05:30 – 06:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
06:45 – 06:55
На законных основаниях
06:55 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
07:30 – 07:55
Горизонт приключений
07:55 – 08:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Сергиев Посад
08:30
Учёные люди. Сергей Ильюшин

Делегация СФ обсудила в Таджикистане перспективы расширения деловых контактов

Local video
Делегация СФ обсудила в Таджикистане перспективы расширения деловых контактов

Россия заинтересована в расширении деловых контактов с Таджикистаном, и в том, чтобы как можно больше крупных российских компаний выходили на этот рынок. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время V Межпарламентского форума "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества".

Работа форума началась с обсуждения экономических показателей. Несмотря на то, что Россия - один из главных торговых партнеров Таджикистана, в последнее время товарооборот между нашими странами снизился. При этом активно продолжают взаимодействовать регионы двух государств.

"И в этом смысле расширение и углубление межрегионального сотрудничества имеет также крайне важное значение. По оценкам экспертов, 70% взаимного товарооборота между Таджикистаном и Россией приходится как раз на межрегиональное сотрудничество", - отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В свою очередь представители Таджикистана рассказали, что готовы увеличить поставки фруктов и овощей в Россию. Они также заинтересованы в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, энергетики, машиностроения и металлургии.

"Почти все субъекты Российской Федерации в той или иной форме сотрудничают с регионами Республики Таджикистан. И только что мы приняли предложение Валентины Ивановны, чтобы в большей мере от слов перейти к более конкретике. И мы решили, что в течение буквально месяца разработать реальную программу кому, когда, с кем, что и как надо реализовать", - сказал глава Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев.

Более детально проблемы межрегионального сотрудничества участники форума обсудили в ходе "круглых столов". Среди обозначенных проблем -  недостаточно развитая транспортная логистика: из-за отсутствия прямых путей товары приходится возить через третью страну. Еще одна -  финансовое обеспечение: как выяснилось, российские банки редко кредитуют наших бизнесменов для инвестирования в Таджикистан. Один из путей решения этой проблемы - введение взаимных гарантий.

"Мы бы хотели, чтобы правительство Таджикистана тоже гарантировало нашим инвесторам сохранение их вкладов. То есть здесь надо посмотреть законодательство, каким образом обеспечить больше гарантий для частных инвесторов", - отметил первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Не менее важная тема форума - сотрудничество в образовательной сфере, а именно поддержка русского языка в Таджикистане. В республике недостает учебников и методических материалов для изучающих "великий и могучий".

Валентина Матвиенко пообещала помочь в этом вопросе. Ее заместитель Евгений Бушмин сообщил, что пока сохраняется и дефицит преподавателей русского языка в республике.

"Сейчас будем работать со вторым поручением, связанным с возможностью приезда в Таджикистан преподавателей из России. И третье направление - это обучение, повышение квалификации кадров, это курсы переквалификации, которые могут преподаватели из Таджикистана пройти на территории Российской Федерации", - сказал вице-спикер Совета Федерации. 

По результатам обсуждений участники форума подготовили итоговую резолюцию. Документ еще будет доработан межпарламентской группой сотрудничества с учетом предложений, которые прозвучали в ходе "круглых столов" и на пленарном заседании. Следующий, шестой по счету форум пройдет в России.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: