03:05 - 04:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
04:30 – 05:00
Пешком в историю
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Максим Протасов. Развития производства органики
05:30 – 05:50
Точки роста. Чувашская Республика
05:50 – 06:00
Вкусы России
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Кассае Ныгусие Вольде Микаэль. Российские СМИ на Африканском континенте
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Шендерюк-Жидков
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Правила перепланировки в 2024 году
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
07:30 – 07:55
Горизонт приключений
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Шуйское мыло
08:30
Технологии независимости. Автоматизация производства

Матвиенко приняла участие в заседании Ассоциации европейских сенатов

Local video
Матвиенко приняла участие в заседании Ассоциации европейских сенатов

Валентина Матвиенко приняла участие в заседании Ассоциации европейских сенатов в швейцарском Берне.

Главной темой встречи парламентариев стали вопросы безопасности. Председатель Совета Федерации призвала коллег ускорить действия по согласованию всеобъемлющей конвенции ООН против международного терроризма.

В ходе визита Валентина Матвиенко также выступила на российско-швейцарском экономическом и финансовом форуме.

На встрече с российскими и швейцарскими бизнесменами Валентина Матвиенко обсудила проблемы и перспективы экономического сотрудничества. Сейчас нашим странам удалось добиться позитивной динамики в торговле, на высоком уровне находятся и инвестиции, отметила Председатель Совета Федерации.

"Например, инвестиции компании "Нестле" за годы пребывания в нашей стране превысили полтора миллиарда долларов. Всего с Россией работают более 600 швейцарских компаний. Причем около 200 из них располагают постоянными представительствами в нашей стране, что говорит о их высокой заинтересованности в развитии и расширении взаимосвязей с Россией", - сказала Матвиенко.

В свою очередь сопредседатель группы дружбы "Швейцария-Россия" Филиппо Ломбарди отметил, что нужно использовать любые возможности для налаживания экономических связей.

"Конечно, не государство, не высшие политики должны развивать экономику. Это роль частного сектора. Но политики должны сделать так, чтобы не возникали неприемлемые барьеры на пути развития экономических отношений", - отметил член Совета кантонов, сопредседатель группы дружбы "Швейцария-Россия" Федерального Собрания Швейцарской конфедерации Филиппо Ломбарди.

Одна из целей форума - укрепление контактов между регионами двух стран. В Берне представители Краснодарского края подписали соглашение с одним из швейцарских кантонов.

"Такие соглашение уже подписаны с несколькими кантонами, и готовятся, например, готовится соглашение с Московской областью. Идут переговоры по соглашению с Челябинской областью. Там уже объемы инвестиций достигли некоторой критической суммы, которая позволяет переходить от экономики к политике", - сказал заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин.

В Швейцарии Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировала ряд международных событий. Так, Председатель Совета Федерации позитивно оценила встречу лидеров "нормандской четверки". Главной проблемой, мешающей мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, Валентина Матвиенко назвала невыполнение Киевом политической части минских соглашений.

"Не принят закон об особом статусе Донбасса и Луганска. Не зафиксирован Конституции этот особый статус. Не принят закон о выборах, не принят закон о всеобщей амнистии и так далее. Невыполнение политической части минских соглашений тормозит мирное политическое урегулирование внутриукраинского кризиса", - сказал Валентина Матвиенко.

В рамках визита в Швейцарию поднималась и тема сирийского кризиса. Эти вопросы, по словам Валентины Матвиенко, обсуждались на встрече с Председателем Совета кантов Рафаэлем Контом.

"Мы должны дать ответ - мы что хотим? Вместе бороться с терроризмом или предпринимать все усилия для ослабления режима Асада и его свержения. Это разные подходы", - сказала Матвиенко.

Визит Валентины Матвиенко в Швейцарскую конфедерацию завершится в пятницу. На этот день запланированы участие в дискуссии Ассоциации европейских сенатов и ряд двусторонних встреч.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: