22:00 - 22:15
Новости
Далее
в эфире
22:15 – 22:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
22:30 – 23:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ставропольский край
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Новости РЖД
01:00 – 01:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:05 – 01:20
Форпост
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Красногорский завод
02:30 – 03:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
03:00 – 04:00
Лекции
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
04:15 – 04:20
Вкусы России
04:20 – 04:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
04:30
Пешком в историю

Матвиенко призвала ускорить согласование конвенции ООН против терроризма

Local video
Выступление Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в ходе XVII заседания Ассоциации европейских сенатов. Фото с сайта СФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала парламенты ускорить согласование Всеобъемлющей конвенции ООН против международного терроризма.

В настоящее время спикер СФ находится в Берне, где принимала участие в XVII заседании Ассоциации европейских сенатов. Валентина Матвиенко предложила коллегам подумать об истоках современного терроризма и перспективах переговоров с боевиками.

Председатель Совета Федерации рассказала, что вооруженных радикалов часто используют для свержения неугодных режимов - организации "цветных революций" и переворотов, наподобие "арабской весны". Боевики укрепляются там, где происходит ломка государства.

"Давайте честно ответим на вопрос без политизации. Как появились террористические организации - ИГИЛ и другие? Кто их вооружает, кто финансирует? Они ведь не прилетели к нам с другой планеты, правда?", - сказала Матвиенко.

Ассоциация европейских сенатов появилась в начале двухтысячных годов. Она объединяет верхние палаты 15 государств. По традиции, помимо общего заседания проходят и двусторонние встречи. С председателем сената Испании Валентина Матвиенко обсуждала препятствия для экономического сотрудничества.

Она заявила, что от политики санкций пострадала в первую очередь европейская экономика. В то время как Россия снизила зависимость от импортных товаров. По словам Председателя Совета Федерации, отечественный бизнес адаптировался наложенным ограничениям. Тема восстановления нарушенных связей стала одной их центральных и во время беседы с Председателем Сената Франции Жераром Ларше.

"Внешнеполитическая конъюнктура приходит и уходит, а российско-французские отношения, имеющие длительную, богатую историю, ни в коей мере не должны из-за них подвергаться коррозии", - отметила Председатель Совета Федерации.

Российские парламентарии сейчас готовят доклад, посвященный отношениям двух стран. Причем законодатели Пятой республики активно участвуют в его обсуждении, а ранее представили свой анализ ситуации. Валентина Матвиенко и Жерар Ларше договорились, что не позже марта французская делегация вновь приедет в Москву.

"Встреча двух комиссий, она очень символична потому, что она поможет нам укрепить наше сотрудничество и сделает отношения между нашими странами еще более теплыми", - заявил Ларше.

Встретилась Валентина Матвиенко и с председателем верхней палаты страны-хозяйки форума европейских сенатов. Спикер палаты Кантонов переизбирается каждый год. Такая частая по российским меркам смена первых лиц в парламенте не мешает сотрудничеству с нашей страной.

Межпарламентские связи между Москвой и Берном не прерывались даже когда многие страны Европы предпочли отношения заморозить. Группа дружбы активно действует последние годы. И как говорят в российской делегации, это отражается и на экономике. За последние месяцы в сложных условиях взаимный товарооборот даже увеличился.

Во время визита российских парламентариев было подписано соглашение между Краснодарским краем и кантоном Тичино. Кроме прочего решено совместно развивать горнолыжные курорты.

"Кантон Тичино - это туристический регион и Краснодарский край тоже. Я считаю, что мы будем приумножать наше сотрудничество в области туризма, сельского хозяйства. Это сферы, которые нас объединяют", - рассказал член Совета кантонов, сопредседатель группы дружбы "Швейцария-Россия" Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди.

Участники церемонии говорили, что теперь российский Кавказ и швейцарские Альпы станут немного ближе. И добавляли - за ними последуют и другие регионы. Уже известно, что скоро подобные соглашения со швейцарскими кантонами подпишут Челябинская и Московская области.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: