22:00 - 22:15
Новости
Далее
в эфире
22:15 – 22:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
22:30 – 23:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ставропольский край
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Новости РЖД
01:00 – 01:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:05 – 01:20
Форпост
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Красногорский завод
02:30 – 03:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
03:00 – 04:00
Лекции
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
04:15 – 04:20
Вкусы России
04:20 – 04:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
04:30
Пешком в историю

РЕПОРТАЖ: Итоги визита российских сенаторов в Швейцарию

Local video
Выступление Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в ходе XVII заседания Ассоциации европейских сенатов. Фото с сайта СФ

Европа все больше склоняется к нормализации отношений с Россией, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам визита в Швейцарию.

Там делегация парламентариев приняла участие в заседании Ассоциации европейских сенатов и в 16-й сессии Российского экономического и финансового форума.

Главной темой обсуждения на заседании Ассоциации европейских сенатов стала борьба с международным терроризмом.

На двусторонних встречах и в общении с прессой Валентину Матвиенко просили прояснить позицию России по другим глобальным проблемам, в частности, ухудшению отношений Москвы и Вашингтона.

"Соединенным Штатам не нравится независимая внешняя политика России, то, что Россия все более настойчиво отстаивает не только свои национальные интересы, свою национальную безопасность, но выступает за устройство справедливого миропорядка без гегемонии одной страны или какой-то группы других стран", - сказала Валентина Матвиенко.

Экономическое сотрудничество и тему санкций спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обсуждала с коллегами из европейских стран. Диалог с главами верхних палат Испании, Франции, Италии, Германии и Словении проходил по схожему сценарию. Председатель Совета Федерации отмечала потери для экономики Старого Света, которая ежегодно теряет миллионы евро из-за наложенных ограничений. Европейские парламентарии чаще всего в ответ говорили о возобновлении полноценных контактов.

"Настроение в пользу выстраивания нормальных отношений между Россией и Евросоюзом. И те раздававшиеся редкие голоса, что якобы Россия собирается ослабить ЕС, даже трудно комментировать такие вещи, потому что Россия всегда была частью Европы", - отметила Валентина Матвиенко.

Пока экономические показатели не радуют. Товарооборот с европейскими странами последние годы только падал. Редкое исключение -  Швейцария. Товарооборот с этой страной за последние месяцы немного, но вырос. Прагматизмом отличаются и местные политики.

"Несмотря на введенные Европейским союзом санкции против России, Швейцария фактически к ним не присоединяется. Люди из санкционного списка посещают Швейцарию, работают в международных организациях, участвуют в форумах", - отметил заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин.

Обсуждали в Берне не только глобальные проблемы, но и новые проекты в сфере экономики. Представители Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве с кантоном Тичино. Как говорили участники церемонии, санкции не должны мешать совместной работе.

"На Кубани ку нас еще есть потенциал развития и строительства горнолыжных курортов.  Тот опыт, который есть у Швейцарии, безусловно всегда можно найти точки соприкосновения", - считает сенатор от Краснодарского края Алексей Кондратенко.

"Кантон Тичино выполняет роль пионера-первопроходца среди регионов Швейцарии по заключению таких соглашений. Теперь с представителями банков, бизнеса мы будем обсуждать конкретные шаги по наполнению нашего сотрудничества с Краснодарским краем", - сказал сопредседатель группы дружбы Швейцария-Россия Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди.

Как говорят в российской делегации, еще один мост, который поможет наладить сотрудничество, проложен. На очереди и другие проекты, которые должны помочь экономике наших стран справиться с глобальным кризисом.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: