10:00 - 10:15
Новости
Далее
в эфире
10:15 – 10:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
11:00 – 12:00
Заседание Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:30
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
12:55 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
16:10 – 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05
Сказано в Сенате

Матвиенко: Россия и Иран продолжат диалог

Матвиенко обсудит в Иране межпарламентское сотрудничество
Матвиенко обсудит в Иране межпарламентское сотрудничество

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко находится с официальным визитом в Иране, сообщает сайт верхней палаты.

Председатель Совета Федерации встретилась в Тегеране с Председателем Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани.

Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, акцентировав внимание на перспективах межпарламентского сотрудничества.

"Рада возможности продолжить диалог, обсудить весь комплекс двусторонних российско-иранских отношений, а также те проблемы, которые волнуют нас в региональной и международной повестке дня", - сказала Валентина Матвиенко.

Парламентарии выступили за дальнейшее развитие контактов с тем, чтобы укреплять межгосударственные отношения. Валентина Матвиенко назвала одной из эффективных площадок для такого взаимодействия Азиатскую парламентскую ассамблею. 

Председатель Совета Федерации также подчеркнула важность налаживания региональных связей.

"Совет Федерации, как палата регионов, обращает особое внимание на развитие прямых контактов между субъектами Российской Федерации и регионами зарубежных стран. Рассчитываем, что сможем продвинуться в реализации идеи провести в России международный форум, в котором могут принять участие представители как регионов, так и бизнеса", - сказала она.

Матвиенко напомнила, что Петербург давно наладил тесные связи с регионами Ирана и предложила распространить этот опыт на другие субъекты Российской Федерации.

Председатель СФ выразила удовлетворение развитием добрососедских отношений России и Ирана, отметив высокий уровень политического диалога, готовность координировать подходы по широкому кругу мировых и региональных вопросов.

"Отношения между нашими странами опираются на многолетние традиции дружбы и сотрудничества, принципы равенства, уважения и учета интересов", - сказала она.

В свою очередь Али Лариджани отметил, что Ирану и России необходимо развивать отношения на прочной основе.

Участники встречи отметили увеличение взаимного товарооборота в 2016 году, объем которого в январе-августе этого года вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 50,7%. По их мнению, одной из важнейших задач остается наращивание динамики взаимной торговли и инвестиционных связей.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что большое значение имеет реализация крупных совместных проектов. По ее словам, российско-иранское сотрудничество носит стратегический характер. В ходе встречи была отмечена заинтересованность в совместной работе в сфере мирного атома, а также в реализации проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", выступающего мостом между Европой и Южной Азией.

По мнению Председателя СФ, серьезный импульс экономическому сотрудничеству может придать налаживание связей Ирана с Евразийским экономическим союзом.

По итогам переговоров Председатель Совета Федерации отметила, что между парламентами сложилась плодотворное взаимодействие. "Российско-иранские отношения в последние годы развиваются успешно в самых разных сферах. Наша задача – делать все для того, чтобы договоренности, достигнутые между Президентами наших стран, были выполнены в полном объеме", - сказала она журналистам.

"Совет Федерации и Меджлис Ирана настроены на углубление и расширение сотрудничества, на то, чтобы потенциал нашего сотрудничества реализовать в полной мере в интересах наших народов", - добавила Валентина Матвиенко.

Председатель СФ считает, что сотрудничество России и Ирана во всех сферах - важный фактор обеспечения региональной стабильности. "Особое внимание Россия и Иран уделяют взаимодействию в урегулировании сирийского кризиса и борьбе с международным терроризмом", - сказала она.

По ее словам, по многим региональным и международным вопросам позиции России и Ирана близки или совпадают, что дает хорошие возможности для сотрудничества на международных межпарламентских площадках.

Али Лариджани добавил, что российско-иранские отношения развиваются по восходящей – наблюдается тесное взаимодействие в политической, экономической сферах, в области безопасности. "Межпарламентские связи доверительные. Переговоры были конструктивными и полезными, проведена эффективная координация по региональным вопросам и международной повестке дня", - сказал он.

По его словам, стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества во всех отраслях, включая железнодорожный транспорт, энергетику, прямые связи между регионами. Председатель Меджлиса выразил уверенность, что визит делегации Совета Федерации в Иран окажет позитивное влияние на развитие двустороннего сотрудничества.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: