09:30 - 10:00
Люди РФ. Время Беловой
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
10:30 – 11:00
Книжные аллеи
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
11:30 – 12:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 13:00
Сказано в Сенате
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 марта 2024 года
13:15 – 13:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
15:15 – 15:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
15:30
Люди РФ. Время Беловой

Матвиенко: Партнерство РФ и Ирана стало носить стратегический характер

Local video
Матвиенко: Партнерство РФ и Ирана стало носить стратегический характер

После решения ядерной проблемы Ирана у Москвы и Тегерана появились новые возможности для взаимодействия, а партнерство стало носить стратегический характер.

Такое мнение высказала Валентина Матвиенко во время официального визита в Иран. В январе этого года со страны было снято большинство санкций в обмен на выполнение требований об отказе от расширения ядерной программы.

Открывшиеся перспективы экономического сотрудничества обсуждались и на встрече главы Совета Федерации с председателем парламента страны Али Лариджани. Также речь шла о последних событиях на международной арене.

"Мы высоко цениваем наше взаимодействие в Сирии в борьбе с международным терроризмом и плотно координируем наши действия. По многим международным и региональным вопросам наши позиции либо близки, либо совпадают. Это создает условие для сотрудничества наших стран, в том числе парламентов, на международных площадках", - сказала Матвиенко.

В свою очередь Али Лариджани выразил надежду, что приезд делегации Совета Федерации в Иран придаст дополнительный импульс дружбе между нашими странами.   

"В последнее время отношения между Ираном и Россией развиваются по восходящей. У нас очень тесное взаимодействие в политической сфере, в области экономики, и в сфере безопасности. Наши межпарламентские связи очень позитивные и доверительные, сегодняшние переговоры были очень конструктивные и полезные", - отметил Председатель Меджлиса Ирана.

В понедельник Валентина Матвиенко возложила цветы к мемориалу советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем она рассказала журналистам о переговорах с иранскими коллегами.

По словам Председателя Совета Федерации, в числе прочих обсуждалась и тема виз. В прошлом году количество туристов из исламской республики в Россию выросло вдвое. Стали чаще ездить в исламскую страну и наши соотечественники. По словам Валентины Матвиенко, нужно подумать над облегчением режима въезда для туристических групп, а в перспективе - и об отмене виз.

"Это, конечно же, открывает большие возможности, новые для бизнеса, для молодых людей, для молодежных, студенческих обменов, туристических обменов. Это важно и с экономической точки зрения, это важно и с гуманитарной точки зрения в плане укрепления дружеских отношений между нашими странами, взаимопонимания, контактов обычных людей", - сказала Матвиенко.

В Иране Валентину Матвиенко сопровождают несколько сенаторов. В том числе, председатель комитета по международным делам Константин Косачев. По его данным, с момента снятия санкций с Ирана, товарооборот между странами увеличился в два раза. Но потенциал экономического сотрудничества огромен. Например, Москва могла бы помочь со строительством новых атомных энергоблоков и теплостанций, вместе работать над развитием транспортной инфраструктуры.

"Очень важный элемент - это поощрение прямых связей между регионами, между субъектами Российской Федерации и провинциями Ирана, где у Совета Федерации своя компетенция, своя роль, и где мы уже договорились активизировать две Группы сотрудничества, которые существуют в наших парламентах, для того, чтобы эти межрегиональные связи вести в индивидуальном порядке. А на уровне профильных комитетов по международным делам Меджлиса и Совета Федерации мы имеем в виду дополнительно взять под контроль деятельность наших правительств по развитию договорно-правовой базы", - сказал Косачев.

Еще одна сфера сотрудничества между Россией и Ираном - военная. Сейчас обсуждаются поставки российского вооружения и техники на сумму 10 миллиардов долларов.

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, интерес у иранской стороны вызывают танки Т-90, артиллерийские системы, самолеты и вертолеты. При этом сенатор подчеркнул, что до 2020 года продажа вооружения Ирану возможна только при согласии Совбеза ООН.

"Сейчас США и их союзники по Европе всячески препятствуют таким поставкам, но переговоры ведутся, такая почва для сотрудничества создана. И как только будет получено добро мы, конечно же, поставки этих вооружений и военной техники продолжим", - сказал Озеров.

Также Валентина Матвиенко в понедельник встретилась с главой внешнеполитического ведомства исламской республики Джавадом Зарифом.

Глава Совета Федерации ждала еще одной встречи. Она хотела увидеть девушку, которая 12 лет назад будучи пятилетним ребенком встречала ее в аэропорту Тегерана в национальном костюме. Тогда Валентина Матвиенко посещала Иран как губернатор Санкт-Петербурга. Она обратилась к местным журналистам с просьбой помочь разыскать ее. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: