07:15 - 07:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
Далее
в эфире
07:30 – 07:55
Горизонт приключений
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Шуйское мыло
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
09:30 – 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 13:00
«Круглый стол» «Информационная политика России в условиях международных кризисов». Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05
Сказано в Сенате

В Петербурге проходит 45-ая сессия МПА СНГ

Local video
В Петербурге проходит 45-ая сессия МПА СНГ

В Санкт-Петербурге проходит 45-ая сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Первый день сессии МПА СНГ традиционно посвятили решению организационных вопросов и двусторонним переговорам. Так, коллеге из Казахстана Председатель Совета Федерации пожелала успехов в проведении форума Экспо-2017. Россия, которая выступает деловым партнером выставки, планирует представить в Астане масштабную экспозицию, сообщила Валентина Матвиенко.

Обсуждали на встречах и сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза. Первые позитивные результаты от его создания уже есть. Например, рост товарооборота с Арменией. Чтобы развить эти успехи в работе союза должны активно участвовать парламентарии, уверена Валентина Матвиенко.

"Поскольку идет активный процесс становления, форнмирования Евразийского экономического союза, это требует корректировки наших законодательств. И мне кажется, что можно было бы в рамках такого координационного механизма, рабочей комиссии активно подключаться с тем, чтобы создавать правовые основы для дальнейшего углубления интеграции", - сказала Матвиенко.

В Петербурге Председатель Совета Федерации встретилась с парламентариями из Белоруссии, Азербайджана и Киргизии. На этих переговорах обсудили вопросы развития контактов между регионами, а также взаимодействие на крупных международных площадках. Валентина Матвиенко поблагодарила киргизских коллег, которые на заседании Межпарламентского союза в Швейцарии поддержали проведение ассамблеи МПС в Петербурге.

"Ваш представитель подошел, сказал - вообще-то мне улетать уже надо. Но остался, чтобы успеть проголосовать. Это такой был отдельный знак внимания", - отметила Председатель СФ.

Подготовку к проведению 137-ой ассамблеи Межпарламентского союза обсудили на одной из комиссий МПА СНГ. Эксперты из Европы уже дважды побывали в северной столице и остались довольны увиденным. Российская сторона уже дала гарантии, что не будет вводить какие-либо ограничения или черные списки.

Сенатор Константин Косачев напомнил, что несмотря на это, при выборе места проведения Ассамблеи МПС, не обошлось без эксцессов.

"Наши украинские коллеги, к сожалению, вопреки традициям, которые существуют в Межпарламентском союзе, попытались использовать эту площадку для сведения межгосударственных счетов с Россией. И очень приятно констатировать, что эта попытка очевидно провалилась - украинская делегация осталась в явном меньшинстве", - подчеркнул председатель комитета СФ по международным делам.

На одной из постоянных комиссий законодатели стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в сфере инноваций и высоких технологий. Парламентарии готовят модельный закон, который упростит работу над совместными проектами, будь то новациями в сфере обороны или медицины.

"Для того, чтобы разработка совместных проектов инновационных и производство этой продукции стало возможным, как раз и нужен такой модельный закон. Он прописывает правила игры - взаимоотношения государств, взаимоотношения участников, изобретателей, цели и задачи, формы поддержки государственной", - сказала первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В Петербурге Валентина Матвиенко, которая также руководит Советом МПА СНГ, провела встречу с почетным председателем Парламентской Ассамблеи Средиземноморья. В ходе переговоров законодатели договорились укрепить взаимодействие между организациями и активизировать контакты между региональными представителями. Договоренности закрепили подписанием меморандума о взаимопонимании между организациями.

"Теперь у нас есть юридическая база для того, чтобы мы еще более активно, еще более мощно развивали наше сотрудничество", - подчеркнула Матвиенко. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: