16:10 - 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
Далее
в эфире
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 18:00
Сказано в Сенате
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Север
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Башкирский мед
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Медицинская техника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00
Новости

Матвиенко призвала объединить усилия в реализации послания Путина

Local video
Матвиенко призвала объединить усилия в реализации послания Путина

Совет законодателей обсудил на заседании в четверг перспективы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов России, а также законодательное обеспечение государственной политики в области образования. 

Государственную политику в области образования парламентарии обеспечат законами. Сенаторы и депутаты в четверг начали претворять в жизнь послание Президента Федеральному Собранию. 

"Мы должны объединить наши усилия федеральных и региональных законодателей, чтобы обеспечить нормативно-правовое регулирование выполнения тех задач, которые были поставлены Президентом. И наш Совет законодателей является хорошим координирующим органом для нашей совместной работы", - сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

"У нас все подходы и позиции, они совпадают. И мы дорожим тем, что любой вопрос можем так брать и обсуждать вместе", - отметил Председатель Государственной думы Вячеслав Володин. 

Валентина Матвиенко призвала коллег обратить внимание на закрытие малокомплектных школ в отдаленных поселках. От этой практики необходимо отказываться, также, как и от сомнительных инициатив по слиянию высших учебных заведений. Нужно повышать квалификацию учителей, школы должны научиться эффективно тратить деньги, а занятия не могут проходить во вторую и третью смены, подчеркнула спикер СФ. 

Председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина подняла тему организации летнего отдыха школьников. Совет Федерации внес в Госдуму закон, который защитит детей от повторения трагедии подобных той, что произошла на Сямозере в Карелии. 

"Убедительно просим Вас, уважаемый Вячеслав Викторович, рассмотреть и принять его в Госдуме до конца этого года. Это позволит не только начать подготовку детской оздоровительной кампании на новой законодательной основе, но и добиться обеспечения безопасности, сохранения здоровья и жизни наших российских детей", - сказала Драгункина. 

Тему обеспечения безопасности детей парламентарии обсудили и на заседании президиума Совета законодателей. По словам Валентины Матвиенко, несовершенство законодательства проявляется все более очевидно. 

В частности, в законе о государственных закупках. За нарушения в этой сфере Валентина Матвиенко предложила ввести персональную уголовную ответственность. 

"Стандартной стала ситуация, когда победителем в аукционе становится предлагающий меньшую цену. Но, дёшево вовсе не означает хорошо. И зачастую в результате не только скупой платит дважды, но страдают, а иногда даже гибнут люди", - отметила спикер СФ. 

Валентина Матвиенко напомнила, что на долю госзакупок приходится примерно треть федерального бюджета, а это 6 триллионов рублей. И здесь необходимо исключить любую коррупционную составляющую. 

"Сегодня наша общая задача, парламентариев всех уровней - выстроить взаимодействие таким образом, чтобы законы, которые мы принимаем, прежде всего, в интересах наших избирателей по всей стране были обеспечены единым правоприменением, с учетом региональной специфики, но чтобы был унифицированный подход, гарантирующий законные права и интересы наших граждан", - продолжила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая. 

Это заседание Совета законодателей - последнее в уходящем году. В следующий раз парламентарии соберутся уже под председательством нижней палаты парламента.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: